Максим СКВОРЦОВ
Переиграв московское «ДИНАМО», красноярский «ЕНИСЕЙ» сделал серьезную заявку на первое место в регулярном чемпионате.
ЕНИСЕЙ – ДИНАМО-МОСКВА – 6:4 (3:4) 8 февраля. Красноярск. Стадион «Енисей». 6500 зрителей. 0 градусов. Судья – Юкляевских (Санкт-Петербург).
Голы: Викулин, 4 – с углового (1:0); А. Тюкавин, 19; Иванушкин, 27 и 30 (1:3); Эдлунд, 34; И. Шевцов, 36 (3:3); Рязанцев, 45 (3:4); Бондаренко, 55 – с углового; Эдлунд, 86 – с 12-метрового; Е. Швецов, 88 (6:4). Штраф: 40-50.
К этому поединку красноярцы готовились целенаправленно. Этого даже и не скрывал лидер «Енисея» Сергей Ломанов. Во время визита в Ульяновск лучший бомбардир за всю историю отечественного хоккея отметил следующее: «Во время паузы в чемпионате мы на протяжении нескольких дней занимались со штангой, а предстоящий поединок с «Динамо-Москвой» уже давно сидит в головах наших игроков».
Самому Ломанову в воскресенье очередными забитыми мячами разжиться не удалось, но именно его игру отметил наставник бело-голубых Алексей Дьяков: «Мы играли с «Енисеем» в «Крылатском», но тогда у красноярцев не было Ломанова. А «Енисей» с Ломановым и без – две большие разницы. Сегодня Сергей это наглядно продемонстрировал, в очередной раз показав себя на льду настоящим лидером «Енисея».
По иронии судьбы, одним из героев матча можно смело назвать Ивана Максимова, еще в начале чемпионата игравшего за «Динамо». Именно Максимов незадолго до финального свистка заработал пенальти, который реализовал Кристоффер Эдлунд. К слову, для шведа это был уже восьмой 12-метровый удар в чемпионате, и всякий раз голкиперы вынимали мячи из собственных ворот. Стопроцентной реализацией пенальти в чемпионате России могут похвастать еще восемь хоккеистов: Михаил Пашкин («Волга», 7 попаданий), Анатолий Голубков («СКА-Нефтяник», 6), Вадим Стасенко («Кузбасс», 5), Артем Вшивков («Сибсельмаш», 4), Александр Гаврилов («Динамо-Казань», 2), Петр Захаров («Зоркий», 1), Денис Цыцаров («Волга», 1), Иван Щеглов («Водник», 1).