Партнером по развитию проекта выступит компания “РТ-авто”.
Все автомобили проекта “Кортеж” будут собираться на мощностях ульяновского автозавода, входящего в группу “Соллерс”. Об этом 9 февраля сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

“Что касается самого производства, то все оно будет сконцентрировано на Ульяновском автомобильном заводе – все три модификации”, – напомнил Мантуров.

Партнером по развитию проекта, в том числе по развитию дальнейших продаж, выступит компания “РТ-авто”, входящая в корпорацию “Ростех”, инжиниринговым партнером выступает компания Porsche.

Сверхмощный автомобиль премиум-класса

Как ранее сообщалось, разработка эскизного и технического проектов российского президентского лимузина и линейки автомобилей сопровождения (седан, внедорожник и микроавтобус) в рамках проекта “Кортеж” завершена.

“Это будет самый большой, тяжелый – около 6 тонн, – но маневренный и сверхмощный автомобиль премиум-класса с двигателем около 800 л. с. и, главное, самый безопасный автомобиль в мире”, – заявил Алексей Боровков, руководитель инжинирингового центра Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ).

На реализацию проекта “Кортеж” в 2015 и 2016 годах будет потрачено около 8 млрд руб., отметил он.  По его словам, в 2014 году на проект затрачено 3,5 млрд руб., большая часть из них на выполнение конструкторских работ и меньшая – на подготовку производства.

“Чем ближе к завершению проекта, тем больший объем средств будет идти на производство и меньший – на разработку”, – пояснил Алексей Боровков.