Александр АГАПОВ
Региональный финал Всероссийского детского турнира на призы клуба «Золотая шайба» в итоге превратился в настоящий хоккейный праздник с участием олимпийских чемпионов.
«Золотая шайба», учрежденная легендарным Анатолием Тарасовым, в конце минувшего года отметила полувековой юбилей. «Кузница талантов», из которой вышла плеяда выдающихся советско-российских мастеров – Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов и другие. Владислав Александрович вместе с другой легендой отечественного хоккея – президентом клуба «Золотая шайба» Владимиром Петровым – посетили Ульяновск, чтобы посмотреть на ребят и наградить победителей и призеров.
На вопрос корреспондента «ЧЕМПИОНА» о том, сильно ли современный детско-юношеский хоккей России отличается от советского, в котором начинал сам Третьяк, лучший вратарь XX века сказал:
– Раньше условия были другие. Хуже, чем нынешние. Это касается и площадок, и технического оснащения игроков, инвентаря, клюшек. Я в свое время два года занимался в спортивной школе без формы, потому что ее просто не было. А когда она у нас все-таки появилась, то очень быстро сгнивала, потому что негде было сушить. Тогда даже мастера, например, в Новосибирске, играли на открытой поляне. А сейчас уже мальчишки проводят матчи на закрытых новых стадионах и пользуются сушилками. Не удивительно, что сегодня очень много хоккеистов. За последние пять лет мы в два раза увеличили количество детских спортивных школ. Причем в них применяется методика не только наша, но и других хоккейных держав.
– Поменялись ли требования к физическим данным молодых игроков? Ставка делается на крепких и рослых, или с маленькими тоже работают?
– Это зависит от того, какие задачи решаются. В школах олимпийского резерва цель – попасть в команду КХЛ. А есть те ребята, которые играют для себя, не претендуя на высокие звания.
– Что нужно сделать, чтобы поднять ульяновский хоккей с шайбой хотя бы до уровня МХЛ?
– В Ульяновске серьезного хоккея с шайбой ведь никогда не было, только хоккей с мячом. Хорошо, что уже имеем два стадиона, развивается «Золотая шайба». Что нужно делать? Продолжать строить инфраструктуру, сделать так, чтобы внутри региона было хорошее соревнование. Будут кадры, их нужно будет куда-то девать. И тогда можно создать команду для молодежной хоккейной лиги. Тем более там большие стадионы не нужны, в «Лидере» можно спокойно проводить матчи МХЛ.
– А сколько времени потребуется для такого подъема?
– Для начала надо создать школы, хотя бы три-четыре. В таком случае на это уйдет примерно пять-шесть лет.
Роковое начало
Ответив на вопросы, президент федерации хоккея России направился в VIP-ложу ФОКа «Лидер» понаблюдать за финальным противостоянием турнира среди хоккеистов 2003-2004 годов рождения.
На льду скрестили клюшки ульяновские «Серебряные Крылья» и новоульяновский «Цемент-ник». По правилам для этого возраста, матч состоял из трех периодов по 15 минут чистого времени. Новоульяновцы вышли на игру, будто заранее признав превосходство соперника. За первые шесть минут в их воротах побывали четыре шайбы. Они совершали потери в средней зоне, что позволяло «Крылышкам» легко проходить на чужой «пятачок», выкатываться один на один с вратарем. Одностороннее изменение цифр на табло вряд ли кого-то удивляло. Эффектным получился пятый гол ульяновской команды, когда после техничного кистевого броска каучуковый диск просвистел над плечом вратаря точно в дальний верхний угол. На перерыв «Серебряные Крылья» ушли с отрывом в шесть шайб. После такого «нокаута» игрокам с еще не окрепшей детской психикой очень сложно было продолжать борьбу. Но «цементники» после тренерской установки вышли на второй период, как на последний бой. И пусть снова пропустили вначале, но вскоре сумели-таки взломать оборону ульяновцев – 7:1. Те восстановили разницу +7, но это был их последний гол в матче. Проигрывающая сторона получила прекрасную возможность отквитать еще одну шайбу, но не реализовала буллит. В заключительной пятнадцатиминутке раскрепостившиеся игроки «Цементника» практически ни в чем не уступали конкурентам и отметились еще одним взятием чужих ворот. Если бы не провал на первых минутах, развязка решающей игры могла быть иной. Но получилось так, как получилось. Финальная сирена возвестила о победе «Серебряных Крыльев» над «Цементником» со счетом 8:2.
«12 + 10» – хорошая база
Отгремела хоккейная баталия, и на льду развернули красную дорожку, но не для награждения. Оно ждало команды впереди. А пока на площадку вышли почетные гости, среди которых оказались губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич, председатель Совета директоров «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев, а также обладатели пяти золотых олимпийских медалей на двоих – Владислав Третьяк и Владимир Петров. Собравшиеся объявили о соглашении, по которому ВЭБ выделяет 26 миллионов рублей на развитие детского хоккея в Поволжье. В присутствии болельщиков, команд и журналистов Дмитриев передал чек на солидную сумму главе клуба «Золотая шайба». На эти деньги в каждом субъекте, в том числе и в Ульяновске, ежегодно будут строить по одной ледовой площадке. Стоит напомнить, что на данный момент в районах области уже действуют 12 таких объектов, возведенных при поддержке
ФХР, лично Владислава Третьяка и губернатора нашего региона. По словам Сергея Морозова, в ближайшее время планируется к имеющимся хоккейным коробкам открыть еще 10 новых.
«Дружба» победила… в буллитах
После официальной части настала пора еще одного матча. На сей раз исключительно товарищеского. Политики, бизнесмены, чиновники и ветераны хоккея объединились в команду «Партнеры», чтобы погонять шайбу с финалистами «Золотой шайбы», которые собрали сборную под незатейливым, но точным названием «Дружба».
У взрослой команды место в воротах занял. министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. В то время как Владислав Третьяк своему привычному амплуа предпочел игру в поле, где с ним взаимодействовали «новоиспеченный центрфорвард» Морозов и крайние нападающие Дмитриев и Бабич. Молодняк, подуставший после официальной игры, тем не менее на льду старался не отставать от тех, кто им годится в отцы и даже в дедушки. Но обыгрывать Третьяка и К0 ребята, видимо, постеснялись. «Партнеры», ясное дело, тоже не сильно упирались, эпизодами, как бы невзначай, «дарили» шайбу. Но расхолаживаться откровенными «поддавками» юное поколение не стало, взяв верх со счетом 9:4. Зато в серии буллитов, которую отдельно провели под занавес хоккейного вечера, «Дружба» взяла реванш. В первой же попытке ее нападающий по-взрослому «утер нос» голкиперу, уложив снаряд в «девятку». А вот старшие исполнители штрафных бросков, как ни старались, молодого вратаря так ни разу и не пробили.
– В итоге у нас ничья получилась, – с улыбкой заявил один из самых результативных игроков Михаил БАБИЧ. – Ребята молодцы, держались, видно, что у них есть характер.
– Думаю, мальчишки этот матч запомнят на всю жизнь, – добавил Владислав ТРЕТЬЯК. -Когда они еще сыграют рядом с чемпионами и губернаторами (улыбается).