10 февраля председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела прием граждан в региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.

Две заявительницы попросили о помощи для больных детей. Одна из них обратилась за содействием в устройстве ребенка-инвалида в специализированную школу «Улыбка». Несмотря на то, что ее сын обучен навыкам самообслуживания, его отказываются принимать в школу из-за тяжелого состояния здоровья. Другая мама не в первый раз обращается к депутату. Она поблагодарила Алсу Садретдинову за уже оказанную помощь и рассказала о новых трудностях с приобретением лекарственных препаратов. По словам заявительницы, из-за сложного материального положения семья не может позволить себе провести необходимый курс лечения.

Оба обращения Алсу Садретдинова взяла под личный контроль. От ее имени будет направлен депутатский запрос заместителю министра здравоохранения и социального развития Екатерине Смороде. План дальнейших действий будет определен исходя из полученной информации.

Переселенцы из Украины рассказали о трудовом споре, из-за которого у них возникли сложности с получением временной регистрации. Глава семьи работал вахтовым методом в северных районах. У него на руках есть официально оформленный трудовой договор и свидетельство о полученной на производстве травме. Однако работодатель не дал официального подтверждения о факте выполнения работ и оплаты труда. Кроме того, мужчине не оплатили больничный и не выдали заработную плату за последний месяц.

Алсу Садретдинова порекомендовала решать возникший спор в суде. Для обеспечения правовой поддержки и грамотного юридического сопровождения по инициативе депутата заявители были записаны на бесплатную консультацию по оказанию юридической помощи.

Последний вопрос, рассмотренный в ходе приема, касался переселения граждан из аварийного жилья. Председатель профильного комитета проинформировала заявительницу о возобновлении соответствующей программы на территории региона и пообещала вернуться к обращению после изучения адресного перечня домов, запланированных к расселению.