В Ульяновской области группа бывших офицеров регионального Наркоконтроля, которые в результате своей незаконной деятельности оказались в исправительных колониях, компенсирует бюджету денежные средства, взысканные с бюджета в возмещение причиненного гражданину морального вреда.

По данным областной прокуратуры, два 33-летних бывших оперуполномоченных Димитровградского межрайонного отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ульяновской области, а также экс-старший следователь Следственного отдела регионального Наркоконтроля были отправлены за решетку на сроки от 8 до 13 лет.

В 2011 году им инкриминировалось превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении, приготовление и покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере, совершенные организованной группой с вымогательством.

Моральный вред, причиненный потерпевшему, незаконно содержавшемуся под стражей более четырех месяцев, был возмещен за счет бюджетных средств. Теперь с троих отбывающих наказание в местах лишения свободы экс-сотрудников регионального ФСКН будет взыскано в порядке регресса 250 тыс рублей.