9 февраля Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в торжественном открытии Года литературы в муниципальных образованиях «южного куста» Ульяновской области. Открыл мероприятие Губернатор Сергей Морозов. Среди участников были депутат областного парламента от округа Тамара Дмитриева, депутаты муниципального уровня, руководители Кузоватовского, Радищевского, Старокулаткинского, Павловского, Николаевского и Новоспасского районов.

Торжество под названием «Под парусами вдохновения» состоялось в поселке Кузоватово и было также приурочено к присвоению Центральной районной библиотеке имени писателя Александра Грина. В Доме культуры собрались известные в южных районах писатели, поэты, члены литературных объединений, библиотекари, педагоги, а также жители и гости Кузоватовского района.

В своем выступлении Губернатор Сергей Морозов отметил:

– Литературой нашей страны гордились во все времена, и не только граждане России. – Это национальная гордость, это народная память. Поэтому так важно сберечь многообразие нашей культуры и сохранить многообразие языка.

В рамках праздничного мероприятия жителям района презентовали главный проект Года литературы в Ульяновской области – “12 симбирских литературных апостолов”, символические образы которых были представлены на сцене 12 вальсирующими парами. Напомним, в его рамках жителям и гостям региона предложат разнообразную культурную программу, связанную с именами выдающихся симбирян-ульяновцев.
Говоря о значении литературы в жизни людей, о богатых традициях региона, о том, что, по словам поэта Андрея Дементьева, «без умных и добрых книг черствеет сердце», Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что необходимо вернуть страну к умным книгам, объединить ее русской сердечностью. Именно это, с точки зрения Анатолия Бакаева, является задачей Года литературы.

– Наша страна приобрела славу «самой читающей в мире» в 60-е годы прошлого века, – напомнил он собравшимся. – Запад на нас ополчился, шла «холодная война». Но именно тогда мы обогнали Америку не только в космосе, но и в образованности. Люди активно собирались на митинги. Не политические, а поэтические, где читали стихи Евтушенко, Вознесенский, Ахмадуллина… Это были поистине «интеллигентные» годы. И сейчас, проводя аналогию с прошлым, можно с уверенностью сказать, что Россия вновь может заработать репутацию самой думающей страны в мире.

В этом году Законодательному Собранию исполняется 20 лет. За эти годы при активном участии депутатов разных созывов и сотрудников аппарата подготовлены «Симбирская-Ульяновская энциклопедия», книга «Симбирский-Ульяновский край в истории России», 3-томный фотоальбом «Ульяновцы: путь к Победе». Поддержано издание литературной антологии «С любовью трепетной…».

Но основная задача депутатов, которым приходится много читать и знать, – делать законы более справедливыми, полезными. В этом ряду – региональный закон об объектах культурного наследия, социальная поддержка интеллигенции, бюджетные ассигнования на культурную сферу. Так, при подготовке закона о бюджете области на 2015 год на модернизацию муниципальных библиотек выделено 2 млн. рублей. Конечно, хотелось бы еще более весомой поддержки. Но содержание областной казны зависит не столько от позиции депутатов, сколько от общих дел всех жителей региона.

Время вновь предоставляет России и ульяновцам возможность сделать прорыв в экономике и культуре. Важно этот шанс не упустить.