С 16 февраля в кинотеатре «Люмьер» стартует неделя показа патриотических фильмов, посвящённая Дню защитника Отечества. Кинопоказ организован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации о том, что 2015 год объявлен Годом литературы и по поручению губернатора Ульяновской области Морозова С.И. об «организации кинолекториев, в рамках которых будут демонстрироваться документальные и художественные исторические фильмы». На экране кинозала «Люмьер» вниманию зрителей будут представлены восемь картин, три из которых экранизации работ писателей военной эпохи.
Неделя показа военных фильмов направлена на формирование историко- патриотических, культурных и моральных ценностей. Каждый фильм в рамках недели имеет колоссальное влияние на представление о военном времени, тесную связь с историей и напоминание о великих подвигах, совершённых во имя Родины и мира во всём мире.
Не пропустите возможность познакомиться с уникальными картинами, посвящёнными нашим дорогим защитникам Отечества в «Люмьер» !

Неделя показа военно-патриотических фильмов, посвященных Дню защитника Отечества
Начало сеанса в 15-10

16 февраля – «Караван смерти» (Россия, драма, 12+)
По сюжету фильма банда афганских моджахедов переходит границу для совершения диверсии. В руках у бандитов оказываются две девушки-археолога: Оксана и Джамиля, которых силой заставляют быть проводниками. Российский погранотряд, вступивший в неравный бой с вооруженными до зубов головорезами, погибает. Прапорщик Марьин, чудом оставшийся в живых, должен совершить невозможное — предотвратить диверсию любой ценой.
17 февраля – «В августе 44-го» (Россия, драма, 16+)
Экранизация романа Владимира Богомолова «Момент истины(В августе 44-го)». Фильм Михаила Пташука, события которого происходят в августе 1944 года. На территории освобождённой Белоруссии в тылу советских войск действуют вражеские агенты. Регулярно в эфир выходит радиостанция с позывными «КАО», передающая шифрованные радиограммы. Трём молодым офицерам во главе с капитаном Алёхиным, поручено в кратчайшие сроки разыскать диверсионную группу. Ситуация осложняется тем, что в районе действует множество фашистских недобитков и антисоветских элементов.
18 февраля – «Противостояние» (Россия, драма, 16+)
В кровопролитных схватках с немцами Красная Армия освободила Молдавию. Для дискредитации наших солдат и офицеров в глазах местного населения немцы оставили в нашем тылу отряд «власовцев». Переодевшись в форму красноармейцев, они убивали женщин, стариков и детей.
19 февраля – «Взрыв на рассвете» (Россия, драма, 16+)
Во время учений десантники натыкаются на систему мин времен Великой Отечественной. Тогда немцы планировали взорвать находившуюся рядом дамбу. Помочь разминировать ее может только старик Серба, живущий в соседнем селе. И тут всплывает история героя «Неслужебного задания», в 1943 году воевавшего в этих местах.
20 февраля – «Звезда» (Россия, драма, 14+)
Фильм, снятый по одноимённой повести Эммануила Казакевича. Действие фильма происходит в начале лета 1944 года. Красная армия выходит на западную границу страны. «Звезда» является позывным группы советских разведчиков, которые ценой собственной жизни выполняют задания командования в тылу врага. снятый по одноимённой повести Эммануила Казакевича. Действие фильма происходит в начале лета 1944 года. Красная армия выходит на западную границу страны. «Звезда» является позывным группы советских разведчиков, которые ценой собственной жизни выполняют задания командования в тылу врага.
21 февраля – «В тылу врага» (Россия, драма, 12+)
Разведчики взвода лейтенанта Бесфамильного получают задание — проверить информацию о секретном бункере фашистов. Они успешно переходят линию фронта, но дальше все идет не так, как было запланировано.
22 февраля – «Обреченные на войну» (Россия, драма, 16+)
Фильм режиссёра Ольги Жулиной, снятый по повести Василия Быкова «Пойти и не вернуться». Действие фильма происходит в время Великой Отечественной войны. В течение четырёх дней главные герои Зоська и Антон скитаются по заснеженным лесам, пытаясь выполнить поручение командира партизанского отряда.
23 февраля – «В зоне особого внимания» (Россия, приключения, 12+)
Во время военных учений командир гвардейского полка направляет в тыл «врага» три диверсионные группы для обнаружения и захвата замаскированного командного пункта. Срок исполнения — двое суток. Разведчики выполняют задание в условиях, максимально приближенных к боевым.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”