На минувшей недели при одном из высших учебных заведений Ульяновской области был создан новый почвенный музей имени Панасенко. Торжественная церемония открытия состоялась в рамках традиционного фестиваля науки. Музей имени известного ученого-почвоведа Атеиста Панасенко начал работать на базе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, работа по открытию музея на базе кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии выполнялась в рамках внутривузовского гранта. Главной целью создания нового учреждения стал максимальный охват всего почвенного многообразия Ульяновской области. Акцент сделан на особо охраняемые природные территории региона.

В музее им. Панасенко представлена коллекция минералов и горных пород, 40 монолитов почв, распространённых на территории региона. Также здесь можно ознакомиться с историей создания ульяновского отделения Докучаевского общества почвоведов России, результатами почвенно-экологических экспедиций на территории области и другими документами.