9 февраля председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова приняла участие в совещании по вопросу стратегического и территориального планирования Ульяновской области, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона поставил задачу привести в строгое соответствие и актуализировать документы стратегического и территориального планирования муниципальных образований Ульяновской области. Также было отмечено, что генеральные планы в стадии разработки должны учитывать стратегии социально-экономического развития муниципальных образований.

Этого требует новый федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», согласно которому до 1 января 2017 года в каждом регионе должны быть разработаны и утверждены прогноз и стратегия социально-экономического развития, план мероприятий по ее реализации, бюджетный прогноз на долгосрочный период, схема территориального планирования и государственные программы.

Основополагающий документ, необходимый для реализации закона – Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года – уже утверждена, остальные требуют дальнейшей проработки. Так, директор департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор Ульяновской области Татьяна Тарасова проинформировала о текущей работе по актуализации документов территориального планирования.

По мнению Алсу Садретдиновой, также необходимо обратить внимание на действующие правила землепользования и застройки муниципальных образований. Сейчас они содержат нормы и правила, которые указаны в федеральном законодательстве, однако для улучшения архитектурного облика населенных пунктов и создания комфортной среды необходимо включить разделы, которые будут регламентировать внешний облик фасадов зданий и сооружений, регламентировать требования к временным сооружениям, ограждениям. Такой опыт уже существует в Санкт- Петербурге, Калуге и других городах

– Стратегическое территориальное планирование – сложнейшая задача, которая является ключом к развитию территорий. С развитием рынка недвижимости переход от генеральных планов к новой системе планирования развития территорий стал неизбежным. Сегодня мы к этому пришли, и нужно делать следующий шаг – разрабатывать стратегический мастер-план, который представляет собой общее видение перспективного развития города, определяющее его потенциал, недостатки и достоинства. По сути это рамочная модель развития города, которая послужит фундаментом для его глубокого и долгосрочного изменения, – отметила Алсу Садретдинова.

Она привела в пример опыт Перми, где при разработке стратегического мастер – плана города появилось много конкретики, в том числе по тому, как будут сформированы рекреационные зоны, земельное планирование набережных рек, транспортные вопросы.