В этом году в Ульяновской области поставили на контроль аптечные цены на лекарства. В регионе в ежедневном режиме идет отслеживание стоимости фармацевтических препаратов в аптечных торговых точках. Контроль и мониторинг цен на лекарства проводит специальная рабочая группа. В ее задачи входит – не допустить значительного роста стоимости, не связанного с ситуацией на рынке.

Как пояснили в региональном правительстве, в Ульяновской области уровень оптовых цен относительно конца прошлого года на отечественные лекарства увеличился на 1%, розничные – на 4,37%. Стоимость фармацевтических препаратов зарубежного производства выросли на 2,16%, розничные цены увеличились на 3,71%. Разница между ценами в аптеках составляет от 5 до 15%.

На сегодняшний день региональный минздравсоцразвития продолжает ежедневный мониторинг цен на лекарственные препараты, не регулируемые государством. Мониторинг отдельных групп лекарственных препаратов, не являющихся жизненно необходимыми и важнейшими, проводится еженедельно в каждом муниципалитете. Во всех районах Ульяновской области функционируют специальные рабочие группы по лекарственному обеспечению граждан.

Напомним, что ранее на областном уровне после мониторинга цен на лекарственные средства было принято решение подготовить обращение в антимонопольную службу по вопросу необоснованного повышения стоимости в регионе ряда фармацевтических препаратов.