Несколько десятков ульяновцев, которые проживают в многоквартирном доме, находящемся в крайне плачевном состоянии, не могут добиться положенного им переселения в другое жилье. Этому противилась одна из структур городской администрации, которая не признавала дом № 11 по улице Минина в Засвияжском районе аварийным.

В ульяновской региональной прокуратуре сообщили, что физический износ этого дома составляет более 75%, что превышает предельные значения, а его конструктивные элементы являются ветхими. Несущие конструкции данного жилого здания находятся в аварийном, непригодном для эксплуатации состоянии, что свидетельствует об опасности обрушения.

Весной прошлого года специализированной организацией данное строение было признано аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации. Но межведомственная комиссия горадминистрации вынесла заключение, что данное жилое здание возможно реконструировать. И до сих пор, несмотря на решение суда, граждане вынуждены проживать в условиях, реально создающих угрозу их жизни и здоровью.

Напомним, что Ульяновская область должна получить финансовую поддержку на продолжение реализации социально-жилищных программ до 2017 года. В 2015-2017 годах планируется переселить 2473 человека из 1018 жилых помещений 72 аварийных домов, общая площадь которых составляет площадь более 22,5 тыс кв.м.