Новая художественная выставка, прибывшая в Ульяновск из Пензы, представляет главный труд Лермонтова в иллюстрациях Юрия Иванова – одного из лучших отечественных иллюстраторов классики.

В выставочном зале историко-мемориального центра-музея Гончарова начала работу выставка “Герой нашего времени – портрет, но не одного человека…”. Проект был разработан в минувшем году – году 200-летия русского поэта и писателя – в родных для Лермонтова местах: Пензенской области. Впервые передвижная экспозиция совершила путешествие за пределы региона.

Юрий Иванов – художник-график, автор множества книжных иллюстраций, профессор МГАХИ имени Сурикова. Его работы хорошо известны как специалистам и ценителям книжной графики, так и многим рядовым читателям произведений Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Толстого, Дюма, Верна. Иванов проиллюстрировал более трехсот книг самых разных авторов и жанров – от философии и истории до поэзии и литературоведения. Им создана огромная галерея исторических портретов и литературных персонажей.

На выставке в гончаровском центре представлены иллюстрации Иванова к романам Лермонтова “Герой нашего времени” и “Княгиня Лиговская”, которые, по мнению критиков, отличаются верностью стилю лермонтовского времени и глубоким психологизмом. Экспозицию дополнят уникальные издания сочинений Лермонтова из фондов ульяновских библиотек.

На вернисаже состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области и областным краеведческим музеем Ульяновска.

Яна СУРСКАЯ