10 февраля в Доме культуры рабочего поселка Радищево состоялось торжество, посвященное 80-летию Радищевского района. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и Геннадий Долгов.

Губернатор Сергей Морозов пожелал муниципальному образованию развития, а его жителям – процветания. Совместно с Председателем Законодательного Собрания Анатолием Бакаевым глава региона вручил почетные грамоты заслуженным труженикам Радищевского района.

Поздравив собравшихся, Анатолий Бакаев отметил:

– Так получилось, что мероприятия, связанные с юбилеем вашего района, проводятся в Год литературы. Вы живете на той самой земле, которую воспел писатель Сергей Аксаков. Ребятам во многих уголках России родители читают его сказку «Аленький цветочек». Но вы и ваши дети знают, что речь идет о том самом диком пионе, который растет в Радищевском районе. Этим стоит гордиться. Как и тем, что аксаковская сказка дает ребенку первые уроки доброты, бескорыстия, семейной любви.

Затем депутаты Законодательного Собрания приняли участие в открытии дошкольной группы в здании средней школы села Калиновка, где Сергей Морозов и Анатолий Бакаев вручили путевки в это образовательное учреждение.

Для справки:
Радищевский район основан в 1935 году. На тот момент здесь было 44 колхоза, совхоз «Сызранский», две МТС, восемь мельниц, два сырозавода, четыре маслозавода, овощесушильный завод и винная фабрика. В Ульяновскую область район вошел в 1943 году, сразу после ее образования. В 1963-1965 годах был присоединен к Новоспасскому району. В 1978 году селу Радищево присвоен статус рабочего поселка.