Об этом заявило руководство Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ в ходе встречи зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Павла Дегтяря со студентами медицинского колледжа.

«В рамках выполнение майских Указов Президента России мы ведем активную работу по сохранению и развитию кадрового потенциала. У нас большая потребность в специалистах как с высшим, так и со средним медицинским образованием. Ежегодно мы достигаем договоренности с вузами-партнерами об увеличении количества целевых мест для ульяновских ребят из всех муниципальных образований. На сегодняшний день известно, что кроме УлГУ количество целевых мест в 2015 году увеличит СамГМУ»,- отметил Павел Дегтярь.

В 2015 году в отрасль здравоохранения Ульяновской области планируется привлечь не менее 220 врачей и более 200 специалистов среднего звена. В сельской местности в текущем году планируется устроить 60 врачей в рамках программы «Земский доктор».

Напомним, в соответствии с действующим законодательством выпускники, проходившие обучение в рамках целевого набора и заключившие договор о целевой подготовке с региональным Министерством, обязаны трудоустроиться и проработать не менее пяти лет в одном из государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области.

По поручению Губернатора Сергея Морозова разработан стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, предусматривающих единовременные компенсационные выплаты в рамках программы «Земский доктор» в размере миллиона рублей и ежемесячные денежные поощрения в размере тысячи рублей молодым специалистам с высшим медицинским образованием, трудоустроившимся в сельские учреждения. Кроме того, работники здравоохранения сельской местности дополнительно получают ежемесячную денежную компенсацию расходов за коммунальные услуги в размере 325 рублей и единовременную выплату (за первый год работы – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч рублей, за третий – 60 тысяч рублей). Также предусмотрены социальные выплаты на приобретение жилья в ипотеку в размере 50% от суммы первоначального взноса, но не более 150 тысяч рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА