В Ульяновске стартует программа «Кадры новой культуры», направленная на подготовку специалистов для культурных учреждений Ульяновской области. На примере лучших российских и зарубежных практик участники программы узнают о проектном менеджменте в сфере культуры. Всего планируется обучить и трудоустроить 20 человек.

Организаторами программы «Кадры новой культуры» выступают Фонд «Ульяновск – культурная столица», Гёте-Институт в Москве, Фонд имени Роберта Боша, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.

Как сообщает оператор образовательной программы «Креативное пространство «Квартал», участники программы получат знания для эффективного управления проектами в сфере культуры, познакомятся с деятельностью областных учреждений культуры.

Проектный подход в культуре позволяет реализовывать новаторские идеи, которые помогают не только в продвижении творчества, но и в повышении активности граждан в жизни социума. «Сегодня очень важен проектный подход, в том числе в культуре. Отношение к одному музыкальному концерту может быть разным: если к его организации подходить как к событию — тогда одно, если смотреть на него как на проект — тогда другое», — говорит представитель «Квартала» Павел Андреев.

О своем опыте успешного применения международного опыта в сфере менеджмента культуры расскажут участники программы «Менеджеры в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша в Российской Федерации», которая реализуется на территории России с 2009 года. Один из стипендиатов программы Корнелия Райхель с 2013 года сотрудничает с Фондом «Ульяновск — культурная столица», который ведет проекты по поддержке творческих инициатив области и активации креативного потенциала ее жителей.

Заявки на участие в программе принимаются до 16 февраля. Анкету можно заполнить по ссылке. Первый вводный семинар с участниками Школы менеджеров в сфере культуры состоится 22-24 февраля на базе Креативного пространства «Квартал». Обучение бесплатное.

По вопросам участия обращаться по телефонам 8-953-980-28-80, 8-902-245-13-16 или e-mail: 73kvartal@mail.ru