В минувшем году в Ульяновской области у несколько сотен человек были ущемлены в своих правах при долевом строительстве жилых многоквартирных домов. Сейчас в регионе составлен реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, который размещен на официальном сайте регионального министерства строительства.

Как сообщили в региональном правительстве, в Ульяновской области за нарушения в сфере долевого строительства 42 должностных и юридических лица привлечено к административной ответственности в 2014 году. Общая сумма наложенных штрафов на строительные организации и их руководителей по итогам прошедших 12 месяцев составила 1,2 млн рублей.

В целях контроля и надзора в сфере долевого строительства в прошлом году проведено в регионе 10 проверок организаций. По результатам одной из них возбуждены дела об административных правонарушениях. Также продолжается работа по формированию регионального реестра граждан-участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков. На данный момент в профильное Министерство поступило 64 заявления.