12 февраля в Доме правительства в Ульяновске прошло видеоселекторное совещание. В его работе приняли участие заместитель Председателя областного Законодательного Собрания Алсу Балакишиева, министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая, главы администраций муниципальных районов и городских округов, представители регионального министерства финансов, руководители проекта «Детские сады – детям» в муниципальных образованиях, депутаты от партии «Единая Россия» и заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о реализации проекта «Детские сады – детям» на территории области в прошедшем году и планах на 2015 год. С докладом на эту тему выступила Алсу Балакишиева. По ее словам, с начала реализации партийного проекта «Детские сады – детям» включительно по 2014 год в региональную действующую сеть дошкольных учреждений возвращёно 44 детских сада, которые использовались не по назначению. Также за этот период построено 5 новых зданий детских садов и сданных «под ключ», капитально отремонтировано 26 детских садов, находившихся в аварийном состоянии, открыто 407 дополнительных групп в дошкольных образовательных организациях и групп при общеобразовательных школах в 2013 году и 30 групп – в 2014 году. Кроме этого было выкуплено 4 здания под дошкольные учреждения. Всего на данные мероприятия с 2007 года было выделено 2 миллиарда 774 миллиона 377 тысяч рублей.

Только в 2014 году в Ульяновской области было введено более двух тысяч новых мест для детей в дошкольных учреждениях. Консолидированные финансовые средства 2014 года (федеральный, областной, муниципальные бюджеты) на эти цели составили 853 миллиона 936 тысяч рублей.

Во исполнение Указа Президента РФ особое внимание уделяется категории детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Очерёдность в данной возрастной категории на 1 декабря 2014 года в области составила более семисот детей. В полном объёме задача обеспечения этих детей услугами дошкольного образования в муниципальных образованиях области должна быть решена в текущем году.

В 2015 году выполнение мероприятий по модернизации дошкольного образования будет продолжаться в рамках реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Детские сады – детям», государственной целевой программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2018 годы, а также за счёт комплекса мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования с привлечением федеральных средств.

Максимальное сокращение очерёдности в дошкольные учреждения до 2018 года планируется достичь за счёт строительства новых детсадов, что особо актуально в микрорайонах новых жилищных застроек, создания дополнительных мест для детей в действующих дошкольных учреждениях. Данная стратегическая задача будет решаться и путем капитального ремонта детских садов, увеличения числа мест в группах кратковременного пребывания, расширения альтернативных форм дошкольного образования, в том числе частных детских садов.

На совещании был всесторонне рассмотрен еще один вопрос, который касается реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований, сформированных на основе инициатив местных граждан. Как отметила Алсу Балакишиева, современное состояние системы управления государственными финансами диктует необходимость более широкого вовлечения граждан в бюджетный процесс. Успешное решение повседневных вопросов развития городских и сельских поселений невозможно представить без активного участия в этом процессе населения. Но для этого необходимо преодолеть социальную апатию, неверие людей в возможность изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому, начиная с 2015 года, на территории Ульяновской области запущен проект по поддержке местных инициатив. Его суть заключается в том, что из областного бюджета на конкурсной основе выделяются субсидии для реализации в поселениях проектов, направленных на решение вопросов местного значения. Эти проекты выбираются самим населением на собрании граждан. Обязательное условие – софинансирование, причем не только со стороны муниципалитета, но и со стороны жителей. При этом население участвует не только в выборе приоритетного проекта, но и в практической его реализации, вплоть до приёмки работ.

– Хочу еще раз отметить, что проект по поддержке местных инициатив – отличная возможность для жителей Ульяновской области решать именно те проблемы, которые они считают для себя действительно важными, – подчеркнула Алсу Балакишиева, – Для глав муниципальных образований это уникальный шанс активизировать диалог с жителями, услышать население, стимулировать у него формирование активной жизненной позиции.