В музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 годы XIX века» посетителей ждут на новую выставку «Предания Симбирской губернии».
С нашим краем связано множество преданий и легенд. Одна из самых известных – о кладе Степана Разина. Считается, что Стенька Разин спрятал все награбленное золото где-то на Симбирской земле. Предположение имеет довольно большие основания, так как именно здесь Степан Разин побывал в последний раз перед пленением.
Другая легенда связана с одним из самых романтичных источников Симбирска-Ульяновска – Маришкиным родником. Он получил название от озера Маришка, которое когда-то находилось на этом месте. Озеро же, согласно народной легенде, было названо в честь красавицы-вдовы, которая жила в доме на берегу.
Существует и такое предание. В одном из районов нашего города, где ранее находилась деревня Киндяковка, в XVIII веке была усадьба, в которой, по рассказам местных жителей, помещица принимала по ночам разбойников, угощала их на славу и прятала в местной роще награбленное добро. Следы усадьбы действительно сохранились. А вот возможно ли найти спрятанные клады – неизвестно…
Одним из любимых фестивалей славянской культуры для ульяновцев стал фестиваль «Дикий пион», посвященный цветению краснокнижного растения в Радищевском районе области. Считается, что эти цветы послужили прототипом для «Аленького цветочка» писателя Сергея Аксакова.
Выставка «Предания Симбирской губернии» познакомит посетителей музея с легендами, связанными с историей города, событиями прошлого и настоящего, с памятными местами и известными людьми нашего края.
На выставке представлены предметы из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Это, к примеру, гравюры с изображением императрицы Екатерины II и предводителя Крестьянского восстания в России Емельяна Пугачева, старинные монеты, найденные на территории Ульяновской области. Впервые посетители увидят чугунное пушечное ядро середины XVII – начала XVIII веков.
Выставка продлится до 13 апреля.