Сразу несколько посвященных сохранению семейных ценностей заседаний общественных объединений прошло на территории Засвияжского района в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью!».
Именно об огромной роли семьи говорили с молодежью на заседаниях женсовета и совета отцов района. Священнослужители православия и мусульманства, депутаты Ульяновской Городской Думы, психологи, уважаемые матери и отцы Засвияжья вели доверительный разговор с девушками и юношами о значимости семьи, необходимости регистрации брака, роли мужчины и женщины в воспитании детей.
Проблемы современной семьи обсудили и на заседании Совета национальных автономий Засвияжского района. Участники встречи попытались прийти к общему мнению: как сохранить в обществе основы традиционных семейных ценностей. В результате члены совета подготовили обращение к жителям Ульяновской области.
Дорогие друзья!
Проблемы создания и сохранения семьи в современном мире являются очень серьезными. Курс на национальное возрождение российского общества и дальнейшее развитие духовной культуры обозначили острую потребность в укреплении семьи. Семья должна являться своеобразным духовным хранилищем.
Процессы деформации семейных ценностей, возникшие в последнее десятилетие, изменили и идеалы семьи, расширив негативные тенденции в ее развитии, такие как супружеская дисгармония, рост числа разводов, изменение семейных ценностей и стандартов поведения, низкий уровень культуры.
Без высоконравственной, крепкой семьи не может существовать ни человек, ни нация. Мы, Межнациональный совет национальных объединений Засвияжского района, призываем всех сплотиться вокруг идеи возрождения традиционной, крепкой, по возможности многодетной семьи, укрепления семьи как центра всех наших объединенных усилий.
Во времена нынешних тяжелых испытаний семья просто обязана стать общенародным культом. Культом нравственным, а не религиозным. Все вероучения всегда призывали и призывают нас хранить и оберегать святость семьи.
В эпоху масштабных социально-экономических преобразований крепкая, традиционная семья создает еще неосознанный многими социальный капитал – это нравственные общественные отношения.
Гоажданами мы становимся в обществе, подданными – в государстве, а людьми – в семье. Любовь к Родине и Отечеству зарождается в нас от любви и уважения к матери и отцу. В семье мы приобщаемся к родному языку, обучаемся правилам поведения, осваиваем культуру быта. Все это имеет не только духовную и моральную общественно полезную ценность, но и ценность социально-экономическую.
Крепкая семья – сильное государство!