В Ульяновской области в рамках развития добровольческой медицинской деятельности в настоящее время идет возрождение института сестер милосердия. В нынешнем году состоится первый выпуск из Ульяновского медицинского колледжа курса сестер милосердия – 18 специалистов со средним медицинским образованием.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, большинство сестер милосердия уже регулярно оказывают помощь областному хоспису. На сегодняшний день кроме выпускной группы в медколледже УлГУ обучается еще 31 сестра милосердия. Все они проходят профессиональную подготовку на бюджетной основе. В новом учебном году набор будет продолжен. В подобных кадрах нуждаются множество медицинских учреждений.

В ближайшее время в регионе будет разработан специальный реестр пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. Большая роль в этом процессе отведена сестрам милосердия, которые проходят серьезную медицинскую и духовную подготовку. Команда специалистов ежедневно работает не только с пациентами, но и с их родственниками.