В настоящее время в сельском хозяйстве Ульяновской области идет реализация крупного инвестиционного проекта, согласно которому планируется восстановить ранее закрытое перерабатывающее предприятие. В Новоспасском районе близ села Репьевка модернизируют крупяной завод.

Как пояснили в обладминистрации, общий объем инвестиций в обновление крупзавода составил 30 млн рублей, из них 20 млн направлено на приобретение оборудования и восстановление производственной базы, 10 млн – на закупку сырья. Сейчас идет замена технологического оборудования, проводится ремонт зданий зерноскладов и основных помещений предприятия, начаты работы по монтажу системы отопления.

Пока что завод работает в тестовом режиме. После технического перевооружения на предприятии выйдут на производственных мощностях. В настоящее время завод выпускает порядка 80 тонн гороховой и перловой крупы в сутки. Кроме выработки основного вида продукции также производится кормовая смесь в объеме порядка 350 тонн, которая востребована животноводческими хозяйствами.

Оптимизация технологических процессов позволила практически вдвое увеличить его производительность в целом. Сейчас на предприятии ведутся работы по монтажу дополнительной линии по дроблению зерна, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Напомним, что в Ульяновской области реализуют еще четыре инвестиционных проекта в сфере сельского хозяйства. Крупные предприятия и фермы создадут в животноводстве и птицеводстве.