Прочитал вот это. Судя по тому, что новость размещена на сайте района – там рады. Наверняка не менее рада культура. Столько у нее денег, хоть в каждом селе «креативные пространства» плоди. Но кто имел дело с языком грантов и чиновников прочитает другими глазами.
О чем речь:
«В рамках проекта «Арт-пространство «Сквозняк» в селе Карлинское на территории местного дома культуры будет создано креативное пространство под открытым небом площадью 800 метров. Напомним, по итогам конкурса на получение государственной поддержки (грантов) коллективов самодеятельного художественного творчества и творческих проектов в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область – творческий регион» одним из победителей в номинации «Культура и инновации» стал проект, разработанный МБУК «Централизованная клубная система» и Ульяновской областной молодёжной общественной организацией «Молодёжный инициативный центр».
Ну и в чем, собственно, проект (с моими комментами (выделено курсивом), не удержался, чтобы не потроллить):
“По словам авторов проекта, пространство представляет собой настил, приподнятый над землей на несколько уровней, часть территории пространства будет крытой (понятно: положат досок, в углу натянут тент или положат настил). Все конструкции планируется выполнить из эко-материалов (досок). В пространстве будут установлены креативные скамейки (ггг), конструкции для выставочных проектов, конструкции для гамаков, место для лежаков. Территория вокруг пространства будет благоустроена с использованием современных идей ландшафтного дизайна. В пространстве будут размещены «скворечники» для открытой библиотеки (полки, с книжками, которых не жалко), тумба с мобильной библиотекой (распечатка с кодами для скачивания книг, таких несколько по городу развешано). Пространство будет оборудовано бесплатной точкой доступа WI-FI, проекционным оборудованием (а не свиснут? Или из города будут привозить иногда под «выставки»?), бескаркасной мебелью. В пространстве появится возможность для реализации новых форм досуга жителей села (вот здесь смеялся больше всего – вы в Карлинском то давно были?). Срок реализации проекта составляет 8 месяцев. К реализации проекта привлечены молодые дизайнеры и архитекторы, сотрудники МБУК «Централизованная клубная система» и члены Молодёжного инициативного центра.
На каждом этапе реализации проекта предполагается активная коммуникация с жителями, которые смогут сами определить итоговый макет пространства, вместе с жителями предполагается благоустраивать территорию и создавать арт-объекты под досуговый функционал».
После прочтения последнего абзаца совсем загрустил. Нисколько не против творческой молодежи, я и сам, бывало, в группе играл, в Чкаловке и ДК 1 мая на концерты выходили (и, кстати, порезвее было, без всякой помощи чиновников, сами договаривались). Это нормально. И хорошо, что молодежи выделили «Квартал», пусть встречаются, общаются, что то делают. С чего все это по ведомству «культура» (скорее к образованию) только не понимаю, ну да ладно. Но «креативные пространства» в селах плодить – это уже, ребята, извините. Или совсем недомыслие взрослых, или денег у кого то слишком много. Потому что знаете, что на самом деле, будет? Будет настил из досок, в котором пару раз приедет на выставку поделок (или фоток) та же самая тусовка. В Карлинское, это не на Ленина спуститься, на пару раз. «Активная коммуникация с жителями» – совсем смешно, двойка писателю, перегнул. Такой коммуникации (зная что сейчас на деревне) «творческой» молодежи лучше избегать. Еще слабее представляю себе, что такое «арт-объекты под досуговый функционал».
Итог: тем, кто деньги раздавал-двойка. Лучше бы вложили их в тот же самый «Квартал». Все «творческо-молодежное» последний собрал. Что то делают, летом там совсем хорошо. Кстати, как раз на деревянном настиле бывают хорошие концерты . Но какой смысл все это в Карлинском дублировать? Творческих от этого больше не станет, а тем, кто есть, какой смысл туда ездить? Тогда уж и в Лаишевке с Бирючевкой сделайте по настилу. И пусть будут летние дискотеки, например, для деревенских.