Сразу две коммунальные аварии произошли на этой неделе в Ульяновске – без отопления остались десятки жилых домов.
В Заволжском районе 9 февраля произошла авария на трубопроводе, от подачи тепла и горячей воды оказались отключены 78 жилых домов и девять зданий на улицах Жуковского и 9 Мая.
По словам заместителя Главы администрации Ульяновска Александра Черепана, благодаря тому, что на ресурсоснабжающем предприятии следят за соблюдением режима, утечку удалось выявить на ранней стадии – до того, как это привело к катастрофическим последствиям.
– Специалисты, которые ведут постоянный мониторинг за показателями, увидели превышение расхода теплоносителя и таким образом выявили скрытую утечку, – рассказал Александр Черепан. – Затем прорыв был локализован и устранен в кротчайшие сроки.

Устранение утечки на выводе ЦТП-8 производилось силами аварийных бригад МУП «Теплоком». Перед этим во всех строениях были временно перекрыты инженерные системы, для того чтобы не сливать теплоноситель. Это позволило избежать лишних затрат, но самое главное – удалось избежать остывание домов.
Раскопки на газонной части и сварочные работы начались с 9.00, а уже в 13.50, по информации директора МУП «Теплоком» Игоря Кашина, вновь было начато подключение к теплоснабжению жилых домов и прочих объектов на Верхней террасе.
Основная причина аварии здесь – это износ сетей.
В Ленинском районе вечером 11 февраля в результате аварии от газоснабжения были отключены 12 многоквартирных и 54 частных домов, а также котельная МУП «Городская теплосеть», подающая тепло и горячую воду в 19 многоквартирных домов по улицам Ипподромной и Подлесной. Причина – экскаватор во время проведения строительных работ на улице Ветеринарной зацепил и повредил газопровод диаметром 100 мм. Опасность заключалась в том, что газ подается под высоким давлением. Устранение аварии Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин взял под личный контроль.
Работы длились около четырех часов. Квартальная котельная получила газ в 19.45 и немедленно возобновила подачу тепла и горячей воды в дома по улицам Ипподромной и Подлесной, а также в детсад №3.
– Во время ремонтных работ циркуляция теплоносителя не нарушалась. Произошло лишь незначительное снижение его температурных параметров, которые были восстановлены в течение часа после повторного розжига котлов, – отметил директор «Городской теплосети» Александр Парышев.
Газоснабжение домов силами ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» было окончательно восстановлено позже – в 21.20, так как для подключения пришлось обойти квартиры.
Сейчас ведется проверка, виновные будут выявлены и наказаны.
Алексей Николаев