В Год литературы по проекту «Академия литературы» в Ульяновск ежемесячно будут приезжать популярные российские писатели и поэты.
13 февраля в 17.00 в актовом зале УлГПУ состоится творческий вечер «Все начинается с любви» с поэтом, лауреатом Государственной премии СССР Андреем Дементьевым.
Его сборники «Лирика», «Нет женщин нелюбимых», «Виражи времени», «Избранное», «Я живу открыто», «У судьбы моей на краю» изданы 40 раз. Их совместный тираж превысил 300 тысяч экземпляров.
На стихи Андрея Дементьева написано более 100 песен. В классику советской и российской эстрады вошли его «Лебединая верность», «Отчий дом», «Аленушка», «Я блоки на снегу», «Баллада о матери», «Каскадеры», «Натали», «Признание».
Двадцать один год своей жизни Дементьев отдал литературно-художественному журналу «Юность». С 1972 по 1981 год он был первым заместителем главного редактора, в течение последующих 12 лет – главным редактором издания. Тираж журнала под его началом вырос до 3,3 млн. экземпляров.
Вход на вечер будет осуществляться по пригласительным билетам.
18 февраля к нам прибудет член Союза писателей России и Союза писателей Европы, лауреат нескольких литературных премий Олег Рой.
Ведущий автор издательства «Эксмо», он входит в сотню самых востребованных писателей мира и в десятку самых издаваемых и читаемых писателей России. Олег Рой активно занимается изданием литературы для детей. В 2010-2011 годы вышла в свет его фэнтези-трилогия для подростков «Хранители». В 2012 году был запущен детский книжный сериал «Джинглики». Параллельно с писательской деятельностью Рой занимается мультипликацией.
В 12.00 гость Ульяновска встретится с читателями Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, а в 14.00 посетит школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №89. В 17.00 ульяновцы смогут пообщаться с писателем во Дворце книги.
Вход на мероприятия свободный. Дополнительную информацию можно получить по телефону (8422) 44-37-95.