Есть в Железнодорожном районе территориальное общественное самоуправление с уютным названием «Дворик». Его жители – замечательный пример и доказательство того, что общими усилиями можно не только поддерживать чистоту во дворе или решать жилищные проблемы, но и помогать другим.

Ровно год назад тосовцы взяли шефство над детским домом «Росток». Здесь воспитываются ребята с ограниченными возможностями здоровья, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Председатель ТОС «Дворик» Людмила Николаева рассказывает, что раз побывав в базарносызганском Доме детства, прикипели душой к его воспитанникам и она сама, и ее соседи. Всем домом вязали ребятам носочки и варежки, доставали билеты в кино и цирк, покупали подарки к Новому году. В ответ дети изготовили жителям дома на Карсунской, 3 деревянные фигурки для украшения двора. «Дворик» с ними даже выиграл городской конкурс для ТОСов на лучшее мероприятие по благоустройству.

Хороший пример оказался заразительным. В канун Нового года в ТОСе проводился праздник двора с музыкой и ведущими. Жители рассказали приглашенным артистам о том, что хотят устроить торжество и для воспитанников детского дома «Росток» – надеялись получить помощь. Так Наиль Азылов, Артем Шилов и Оксана Ярославская стали волонтерами, которые подарили детям волшебное новогоднее настроение. Союзниками тосовцев в добром деле также стали депутат Ульяновской Городской Думы от партии «Единая Россия» Владимир Фадеев и неравнодушные горожане: семья Бычковых и семья Воротиловых.
– Еще каких-то пять лет назад мало кто знал, что такое ТОС. И что сами жильцы могут управлять домом или небольшой территорией, не привлекая для этого сторонние организации. Когда в Городской Думе мы создавали рабочую группу по развитию ТОСов в Ульновске, было немало скептиков, которые не верили, что население поддержит инициативу. Но сегодня уверенно можно сказать, что проект оправдывает себя. Там, где жители берут дело в свои руки, всегда есть порядок, активность и желание изменить мир к лучшему. Поэтому с ТОСами легко и приятно работать, – подчеркнул. председатель Комитета по местному и территориальному самоуправлению, вопросам правопорядка и противодействия коррупции, руководитель депутатской группы «Единая Россия» Ульяновской Городской Думы Игорь Буланов.