Рейтинг высших учебных заведений ARES-2014 составлен Европейской научно-промышленной палатой. В число лучших вошли Ульяновский государственный и технический университеты, а также сельскохозяйственная академия.

«Этот рейтинг проводится по стандартам Евросоюза. Примечательно, что он был опубликован в то время, когда у нас в регионе проходил V Фестиваль науки. Топ «100 лучших университетов России» показывает, насколько вузы способны обеспечивать студентов необходимыми знаниями, а также активно общаться с будущими работодателями и участвовать в научно-исследовательской деятельности. При этом кроме Москвы и Санкт-Петербурга, являющихся научными центрами России, в этот рейтинг попали только четыре региона, которые могут похвалиться такими достижениями», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, вузы были оценены по следующим параметрам: научная деятельность, международное сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения квалификации, международное признание, членство в европейских академиях наук.

Ульяновский государственный университет занял 61 место, технический вуз – 65. Сельскохозяйственная академия – на 86 позиции.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА