В рамках проекта «Арт-пространство «Сквозняк» в селе Карлинское на территории местного дома культуры будет создано креативное пространство под открытым небом площадью 800 метров.

Напомним, по итогам конкурса на получение государственной поддержки (грантов) коллективов самодеятельного художественного творчества и творческих проектов в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область – творческий регион» одним из победителей в номинации «Культура и инновации» стал проект, разработанный МБУК «Централизованная клубная система» и Ульяновской областной молодёжной общественной организацией «Молодёжный инициативный центр».

По словам авторов проекта, пространство представляет собой настил, приподнятый над землей на несколько уровней, часть территории пространства будет крытой. Все конструкции планируется выполнить из эко-материалов. В пространстве будут установлены креативные скамейки, конструкции для выставочных проектов, конструкции для гамаков, место для лежаков. Территория вокруг пространства будет благоустроена с использованием современных идей ландшафтного дизайна. В пространстве будут размещены «скворечники» для открытой библиотеки, тумба с мобильной библиотекой. Пространство будет оборудовано бесплатной точкой доступа WI-FI, проекционным оборудованием, бескаркасной мебелью.

В пространстве появится возможность для реализации новых форм досуга жителей села. Срок реализации проекта составляет 8 месяцев. К реализации проекта привлечены молодые дизайнеры и архитекторы, сотрудники МБУК «Централизованная клубная система» и члены Молодёжного инициативного центра.

На каждом этапе реализации проекта предполагается активная коммуникация с жителями, которые смогут сами определить итоговый макет пространства, вместе с жителями предполагается благоустраивать территорию и создавать арт-объекты под досуговый функционал.

По решению экспертной комиссии грантовая поддержка также будет оказана следующим проектам из Ульяновска:

– в номинации «Традиция и развитие»:

• ТОС «Репино»: проект «Умная прогулка с ребенком», предусматривающий программу интерактивных занятий с элементами экскурсий для семей с детьми от 2-х до 7 лет на базе музеев, библиотек и других учреждений культуры;
• Детская школа искусств №2: проект IV Межрегиональная передвижная школа-пленэр «Киселевские зори. Сохраняя культурное наследие», посвященная 105-летию со дня рождения профессора живописи Российской Академии художеств И.С. Сорокина.

– в номинации «Культура в общественном пространстве»: МАУК «Владимирский сад» (проект «Арт-парк»).

– в номинации «Культура и инновации»: МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновска (проект «Потапка на войне»)

– гранты на гастрольную деятельность за рубежом: МБУК «Централизованная клубная система», филиал Дома культуры «Киндяковка» (поддержка студии эстрадного сольного вокала «Орфей»);

– гранты на гастрольную деятельность по Российской Федерации: Детская школа искусств №10 (концертный хор «Подснежник»).