12 февраля глава региона провел заседание президиума Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам. Главными вопросами совещания стали ответственное отцовство и мужское здоровье.

«Ключевая тема сегодняшнего демсовета – «Здоровый отец – здоровые дети». К сожалению, традиционно мужчины практически не занимаются своим здоровьем. Если обратиться к статистике, то мы увидим, что уже начиная с 30-летнего возраста доля мужского населения ощутимо снижается. Только в нашем регионе число женщин превышает количество мужчин на 104,5 тысячи человек. Причем в работоспособном возрасте эта разница поистине катастрофична: почти в три раза. Продолжительность жизни мужчин на 10% ниже, чем у женщин. Они в три раза чаще страдают ишемической болезнью сердца и в шесть раз – сахарным диабетом, – отметил Губернатор. – Мы направляем огромные средства на развитие здравоохранения, спорта. Но несмотря на принимаемые меры, в 2014 году в Ульяновской области рост заболеваемости мужчин в возрасте от 18 до 60 лет составил 17,6%. Нужно кардинально менять ситуацию. Сегодня назрела необходимость воспитывать в мужчинах потребность следить за своим здоровьем. Ответственное отцовство – это в том числе и ответственное отношение мужчины к себе, ведь от него напрямую зависит и благополучие семьи. Отец, дед, брат обязаны принимать самое активное участие в воспитании детей. Наших молодых и будущих отцов необходимо учить этой ответственности».

По информации профильных специалистов, в рамках подготовки к демографическому совету состоялись заседания рабочих групп и муниципальных советов на тему «Здоровый отец – здоровые дети». Их участники обозначили два блока проблем в данной сфере: первый связан с мужским здоровьем, второй – с недостаточной вовлеченностью отцов в воспитание и развитие детей.

«С 12 февраля в Ульяновской области начинается шестой этап акции «Роди патриота в День России» «Отец звучит гордо», в рамках которого особое внимание будет уделено вопросам формирования ответственного отцовства. В ближайшее время во всех муниципальных образованиях региона будут созданы «Школы молодого отца», реализованы приоритетные проекты в области семейной и демографической политики «Трезвое село», «С открытыми глазами на закрытые вопросы» с участием представителей Совета отцов, Совета родителей и традиционных конфессий, – рассказала начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. – В регионе планируется провести цикл тематических встреч, направленных на активизацию роли отцов в воспитании детей, родительских собраний «Мужской разговор», тренинговых занятий по формированию ответственного отцовства с привлечением семейно ориентированных общественных организаций».

Также участники демографического совета обсудили меры по здоровьесбережению мужского населения. Губернатор Сергей Морозов поручил усилить работу в этом направлении.

«В рамках объявленного Президентом России Национального года борьбы с болезнями системы кровообращения в Ульяновской области утвержден тематический план мероприятий. Более внимательное отношение к своему здоровью и соблюдение элементарных профилактических правил со стороны пациентов, а также раннее выявление и предупреждение болезней со стороны медиков позволят избежать ряда негативных последствий для здоровья. Несмотря на снижение в 2014 году смертности мужского населения от новообразований и внешних причин, в зоне нашего повышенного внимания остаются болезни системы кровообращения среди мужчин трудоспособного возраста», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В этот же день в Минздравсоцразвития области состоялось установочное совещание с главными врачами по разработке дорожной карты, касающейся создания мужских консультаций на базе лечебно-профилактических учреждений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ