В нынешнем году в Ульяновской области на рынке труда могло оказаться почти 2,5 тыс безработных, которых планировали уволить на местном автомобильном заводе. УАЗ еще в конце прошлого года успел заявить о возможном сокращении такого количества машиностроителей в предстоящем апреле.

Как стало известно из сообщения регионального правительства, Ульяновский автозавод отозвал из службы занятости населения уведомление о возможном сокращении более 2400 сотрудников. Часть из них будет трудоустраиваться внутри ОАО «УАЗ» и его дочерних подразделений.

Завод примет участие в региональной программе по снижению напряжённости на рынке труда. Соответствующая официальная заявка передана 10 февраля в ходе заседания межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Ульяновской области.

В ноябре прошлого года в городскую службу занятости населения от ОАО «УАЗ» поступила информация о высвобождении 191 сотрудника в январе и 29 человек – в марте 2015 года. В январе сократили четырех сотрудников. Работникам, подлежащим высвобождению в марте, также будет предложены другие должности внутри предприятия.

Напомним, все изменения реализуются в рамках проекта «Развитие промышленной площадки ОАО «УАЗ» на период 2014-2020 годов». Осуществляются мероприятия по модернизации производства и продуктовой линейки, а также по оптимизации использования производственных площадей предприятия.