13 февраля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл с главами регионов и руководителями органов исполнительной власти, курирующими сферу образования, селекторное совещание по вопросу готовности к проведению единого государственного экзамена. В мероприятии принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Введение ЕГЭ в целом сделало процедуру поступления в университеты более открытой и более честной. Школьники из самых отдалённых уголков нашей страны, которые успешно окончили школу, получили возможность продолжить образование в лучших региональных и федеральных вузах, то есть это очевидный положительный результат», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, в Ульяновской области реализуется системно обновляемая региональная модель подготовки и проведения государственной итоговой аттестации и ЕГЭ. Составлен комплексный план-график экзаменов с учётом рекомендаций Рособрнадзора. Возобновлена работа Координационного совета по вопросам организации и проведения ГИА.

«Наш регион активно готовится к проведению государственного экзамена. При этом приоритетной задачей остаётся его максимальная объективность. Для этого в прошлом году все пункты проведения ЕГЭ в регионе были снабжены системами видеонаблюдения. В этом году мы продолжим работу по оснащению аудиторий необходимым оборудованием», – отметил Губернатор Сергей Морозов. В областном бюджете на эти цели предусмотрено порядка 8 млн рублей. Видеонаблюдение появится в 94 аудиториях.

По информации профильного ведомства, государственная экзаменационная комиссия уже сформирована. В её состав вошли 192 представителя органов госвласти и местного самоуправления, института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также преподаватели школ, учреждений профессионального образования и вузов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, в настоящее время завершается работа по формированию региональной базы участников итогового государственного экзамена. «На сегодняшний день зарегистрировано 48 выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ досрочно, и 5983 участника итоговой государственной аттестации. Кроме того, мы проводим мониторинг интересов учащихся, который позволяет выстроить рейтинг учебных предметов, выбираемых для прохождения ГИА и ЕГЭ. Как и в предыдущие годы, первое место занимает обществознание. Данный предмет был выбран практически каждым участником ЕГЭ. На втором месте – физика, на третьем – история, их планирует сдавать почти каждый третий участник госэкзамена», – дополнила Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА