12 февраля 2014 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова состоялась встреча с известным российским ученым-океанологом, исследователем Арктики и Антарктики, видным государственным и политическим деятелем, первым вице-президентом Русского географического общества (РГО), президентом Государственной полярной академии, доктором географических наук, член-корреспондентом РАН, Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации Артуром Николаевичем Чилингаровым. В мероприятии приняли участие ректор УлГПУ Тамара Девяткина, председатель Ульяновского областного отделения РГО, заведующий кафедрой географии УлГПУ Александр Золотов, ученый секретарь УОО РГО, декан естественно-географического факультета Владимир Фёдоров, председатель координационного совета УОО РГО, председатель счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, студенты и преподаватели университета.
На мероприятии, которое прошло в теплой неформальной атмосфере, знаменитый полярник осветил вопросы рационального использования природных богатств Арктики и Антарктики, социально-экономического развития приполярных территорий, организации естественно-научных исследований в рамках концепции развития Русского географического общества.
Артур Николаевич рассказал о мероприятиях Русского географического общества, планируемых к проведению в 2015 году. Так, в этом году он вышел с инициативой организации сезонной дрейфующей станции в Арктике, причем в ее работе предполагается задействовать, в том числе, молодежный состав Русского географического общества.
Ученый подчеркнул, что охотно принял предложение приехать в Ульяновск во многом из-за того, что в Ульяновской области в селе Павловка родился человек, которого он считает своим учителем – океанолог, географ, исследователь Арктики и Антарктики, академик АН СССР Алексей Фёдорович Трёшников. «Это был великий человек, который пользовался большим авторитетом среди полярников не только нашей страны, но и всего мира. Во многом благодаря ему я стал заниматься наукой. Он много сделал для освоения Арктики, вы должны гордиться таким земляком», – сказал Чилингаров.
Артур Николаевич подтвердил, что дал согласие возглавить организационный комитет Трёшниковских чтений, ежегодно проходящих в Ульяновске на базе Ульяновского государственного педагогического университета.
Участники встречи задали гостю множество вопросов, их интересовало мнение ученого о том, могут ли российские полярники разрабатывать арктические шельфы без участия иностранных партнеров, как решается проблема экологической безопасности полярных областей, чем опасно глобальное потепление и другие. Некоторые вопросы были на личные темы: Какими качествами должен обладать полярник? Когда вы полюбили Арктику? Артур Николаевич охотно ответил на них.
Оживление в зале вызвал вопрос студента естественно-географического факультета Артёма Николаева: могут ли студенты педагогического университета принять участие в арктической экспедиции? На этот вопрос знаменитый полярник ответил так: «Я считаю, что заниматься вопросами освоения Арктики должна, в первую очередь, молодежь. Если я возьму на себя руководство оргкомитетом Трёшниковских чтений, то мы не будем сидеть в кабинетах, а встретимся в Арктике. Конечно, с теми, кто хорошо учится».
Ректор УлГПУ Тамара Девяткина поблагодарила Артура Николаевича Чилингарова за такое теплое общение и попросила его написать несколько слов в Книге Памяти УлГПУ. Артур Николаевич написал слова, которые служат для него девизом всей жизни: «Бороться, искать, найти и не сдаваться!».

Министерство образования Ульяновской области