Минздравсоцразвития Ульяновской области разработает план создания мужских консультаций на базе лечебно-профилактических учреждений региона.

Активизироваться в отношении охраны здоровья мужчин правительство Ульяновской области заставила печальная статистика. Как сообщил в ходе заседания президиума Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам губернатор Сергей Морозов, численность женского населения региона превышает мужское на 104,5 тысячи человек, а в трудоспособном возрасте разница достигает трехкратного размера.

«Продолжительность жизни мужчин на 10% ниже, чем у женщин. Они в три раза чаще страдают ишемической болезнью сердца и в шесть раз – сахарным диабетом, – цитирует Морозова пресс-служба ведомства. – Мы направляем огромные средства на развитие здравоохранения, спорта. Но, несмотря на принимаемые меры, в 2014 году в Ульяновской области рост заболеваемости мужчин в возрасте от 18 до 60 лет составил 17,6%». По словам министра здравоохранения и социального развития региона Павла Дегтяря, несмотря на снижение в 2014 году смертности мужского населения от новообразований и внешних причин, «в зоне нашего повышенного внимания остаются болезни системы кровообращения среди мужчин трудоспособного возраста».

В связи с этим в регионе планируется открыть сеть мужских консультаций на базе больниц – областной Минздрав 12 февраля провел установочное совещание по этому вопросу с главными врачами ЛПУ.

В регионах есть практика организации центров мужского здоровья в больницах. Например, такая консультация работает на базе Городской клинической больницы №1 в Чебоксарах. Помимо медпомощи по урологическому и антологическому профилям, здесь производится диагностика на выявление кардиологических заболеваний, заболеваний эндокринной системы, УЗИ, анализы крови и мочи.