Знаменитый поэт, лауреат Государственной премии СССР посетил Ульяновскую область в рамках регионального проекта «Академия литературы».

«К сожалению, сейчас стали меньше читать. Литература и поэзия сегодня не имеют такого влияния, как в 60-е годы, когда поэты собирали тысячные стадионы. Но я счастлив, что этот год – Год литературы. И мы должны привлечь максимальное внимание читателя на свою сторону, отвлечь молодёжь от гаджетов. Русский язык и литература должны процветать. Уверен, юбилеи великих русских поэтов должны быть всенародными праздниками. Я вижу, что в Ульяновской области делается многое», – сказал Андрей Дементьев.

Центральным событием визита стал творческий вечер поэта «Всё начинается с любви», который состоялся в УлГПУ. Участниками мероприятия стали порядка тысячи человек. Он прочёл одно из своих самых известных стихотворений «Не смейте забывать учителей». «Я закончил педагогический университет. Для меня профессия учителя самая близкая и уважаемая», – отметил Андрей Дементьев.

Творческий вечер длился более двух часов. За это время почитатели таланта автора услышали лирические и патриотические стихи в его исполнении, а также произведения, посвящённые его друзьям: легендарным поэтам Евгению Евтушенко, Эдварду Рождественскому, Булату Окуджаве, Белле Ахмадулиной.

Напомним, Андрей Дементьев активно занимается общественной деятельностью и является заместителем председателя правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Стихотворения на тему любви к Родине, Великой Отечественной войны занимают в творчестве автора особенное место. «Сегодня непростое время, когда на самом высоком уровне некоторыми государствами мира идёт подтасовка исторических фактов. Сейчас как никогда важно говорить во всеуслышание о любви к Родине, чётко разграничивая понятия патриотизм и национализм. Ведь первое – это благо, а второе – путь в никуда», – подчеркнул он.

Отвечая на вопросы из зала, Андрей Дементьев отметил, что из современных писателей ему нравится творчество Дины Рубиной, Сергея Шаргунова, Захара Прилепина. «За последнее время я написал несколько предисловий к книгам молодых авторов, которых пока никто не знает», – рассказал поэт, который продолжает активно издаваться. В день встречи с ульяновцами вышла 101 книга Андрея Дементьева «Я продолжаю влюбляться в тебя».

Во время своего визита в Ульяновскую область Андрей Дементьев посетил Историко-мемориальный Центр-музей И.А. Гончарова и принял участие в проекте Театра юного зрителя «Поэтические сезоны – Времена года», посвящённом Году литературы.

«Визит Андрея Дементьева открыл один из главных проектов Года литературы «Академия литературы», инициированного Губернатором Сергеем Морозовым. Встречи с авторами будут проходить не только в региональном центре, но и в других муниципальных образованиях. Участие в них будет бесплатным. Уже 18 февраля в Ульяновскую область приедет еще один именитый писатель Олег Рой», – рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.