Организаторами выступили Информационный центр по атомной энергии и общественная организация «Родительский комитет» при поддержке регионального Министерства образования и науки.
В конференции приняли участие представители Научно-исследовательский института атомных реакторов, Центра развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда, Димитровградского инженерно-технологического института и техникума НИЯУ МИФИ, общественной организации «Родительский комитет», Министерства образования и науки региона.
По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, целью проекта является знакомство родителей будущих выпускников с деятельностью предприятий атомной отрасли России и региона, а также высшими учебными заведениями, готовящими специалистов данного профиля. «Сегодня Димитровград – динамично развивающийся город. Его основой служит ядерно-инновационный кластер, на базе которого реализуется более 120 проектов на сумму около 65 миллиардов рублей. В числе первых из них – строительство федерального центра медицинской радиологии и открытие в Димитровграде филиала МИФИ, выпускающего специалистов необходимого профиля. Губернатор и Правительство региона уделяют пристальное внимание подготовке кадров, особенно технического профиля, поэтому считаю, что подобные профориентационные встречи нужно проводить регулярно», – подчеркнул первый зампред.
По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, сейчас в регионе проводится целый ряд мероприятий, направленных на вовлечение детей и молодёжи в естественнонаучную деятельность и научно-техническое творчество. «Для привлечения юных ульяновцев к изучению атомной энергетики и ядерных технологий в Димитровграде создана Детская ядерная медицинская академия. Данный пример профориентационной работы является одним из наиболее успешных. Уже более сотни школьников прошли в ней обучение. И в планах этого года – провести для ребят профильные летние смены, где каждый из них сможет заняться практическими научными исследованиями. Мы планируем, что в программу смены войдёт изучение программирования, математики, физики, химии, биологии, конструирования, а также 3D-моделирования. Итогом работы такой смены станет разработка собственных проектов школьников», – пояснила Екатерина Уба.
В рамках мероприятия декан Димитровградского инженерно-технологический института – филиала Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института Галина Брюхова рассказала участникам конференции об условиях поступления, проживания, а также о льготах и дополнительных стимулах для обучения. «Выпускники поступают по результатам ЕГЭ. Предметы, которые учитываются – химия или физика, математика и русский язык в зависимости от выбранного факультета. Для иногородних ребят, поступающих в институт и техникум, имеются места в благоустроенном общежитии. У них есть возможность заниматься спортом – для этого оборудованы три спортивных зала. Те студенты, которые достойно учатся и активно участвуют в университетской жизни, получают хорошие стипендии. У некоторых она доходит до 20 тысяч в месяц», – сказала Галина Брюхова.
Как сообщили организаторы конференции, подобные онлайн-трансляции будут проводиться ежемесячно на базе Информационного центра по атомной энергии с привлечением представителей родительского сообщества региона, учащихся выпускных классов, отраслевых предприятий, ульяновских университетов, Министерства образования и науки. Среди предприятий-смежников «Росатома», которые примут участие в последующих конференциях, запланировано участие представителей сферы машино- и приборостроения, высокотехнологичных предприятий медицинского и научнотехнического кластеров, авиационной промышленности.

Министерство образования Ульяновской области