Напоминаем, 30 января в конференц-зале УлГПУ «Форум» председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев провел семинар, посвященный вопросам реализации региональной программы капитального ремонта домов, собственники которых выбрали специальный счет как способ накопления денежных средств.

Одним из основных был вопрос: «Каким образом собственники жилья смогут получить информацию по месяцам о внесении взносов на специальный счёт и наполнении счёта денежными средствами?» Директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Антон Климов пояснил, что при формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте Банк, в котором открыт специальный счет, и владелец специального счёта по требованию любого собственника помещений в многоквартирном доме предоставляет сведения:

1) о сумме зачисленных на счёт платежей собственников помещений в многоквартирном доме;

2) об остатке средств на специальном счёте;

3) обо всех операциях по специальному счёту.

В настоящее время в комитет продолжают поступать вопросы от собственников и председателей советов МКД касающиеся перечисления денег на специальный счет. Так 6 февраля в комитет Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике обратился участник семинара Владимир Александрович Мельников с вопросом, почему оплаченные собственниками жилья взносы на капитальный ремонт за декабрь не были зачислены на специальный счет и какова процедура перечисления денежных средств собственников на специальный счет в банке?

Разъясняем Владимиру Александровичу и всем собственникам помещений, принявшим решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета, что схема движения денежных средств собранных на капитальный ремонт выглядит следующим образом. Если собственники жилья, оплачивающие взносы, на капитальный ремонт воспользовались услугами платежного агента ООО «РИЦ», то, ООО «РИЦ», получив от населения денежные средства, перечисляет их на общий счет регионального оператора. Региональный оператор не позднее 15 числа следующего за расчетным месяца, получает от ООО «РИЦ» подробный отчет с детализацией начислений по каждому многоквартирному жилому дому. В течение пяти рабочих дней после получения данной информации происходит перечисление денежные средств со счета регионального оператора на специальный счет дома.

Информируем собственников жилья, председателей советов многоквартирных домов, что по вопросам начисления собранных денежных средств, для проведения капитального ремонта на специальный счет в банке Вы можете обратиться в бухгалтерию Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области по телефону: 8 (8422) 67-55-97, 67-55-98.