Проект «Лес Победы» направлен на увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны и предусматривает высадку деревьев в честь каждого погибшего ульяновца.

В 1939-1945 годы из города Ульяновска было призвано 29301 человек, из них погибло – 4259, умерло от ран – 1062, умерло от болезней – 145, пропало без вести – 5239.

В настоящее время сформирован пофамильный список воинов Ульяновска, погибших в Великую Отечественную войну, и определены предварительные места посадок деревьев.

Реализация проекта приурочена к весеннему периоду акции «Посади и вырасти своё дерево» и намечена на апрель-май текущего года с учётом погодных условий. Завершение высадки деревьев приурочено к 70-летию Великой Победы 9 мая 2015 года

Планируется, что деревья в рамках акции «Лес Победы» будут высажены в сквере у Обелиска Славы, а также в парках «Победы», «Дружбы народов», «40-летия ВЛКСМ», «Винновская роща», «Александровский сад», имени Генерала В.Ф.Маргелова, в сквере 60–летия Победы и в новых жилых микрорайонах «Искра», «Юго-Западный», «Восьмой квартал».

Кроме того, высаживать деревья планируется на прилегающих территориях образовательных и лечебных учреждений, на придомовых территориях, где проживают родственники погибших или ушедших на войну и не вернувшихся воинов.

В дальнейшем планируется каждый участок закрепить за общественными организациями, образовательными учреждениями, представителями бизнеса и активными жителями.

Массовая посадка деревьев на территории города будет проходить с участием ветеранов войны, семей погибших, представителей общественных движений.

Напомним, данный проект реализуется в Ульяновской области по инициативе и при поддержке губернатора Сергея Морозова.

Администрация города приглашает неравнодушных жителей города принять участие во всероссийской акции «Лес Победы».