11 февраля председатель комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев принял участие в заседании Общественного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве в муниципальном образовании «город Ульяновск».

В мероприятии участвовали председатели советов многоквартирных домов (МКД), собственники жилых помещений, директор регионального Фонда модернизации жилищно-коммунального хозяйства Антон Климов, а также представители администрации города Ульяновска.

Одним из основных вопросов, обсуждаемых в ходе работы, стало лицензирование деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ. Выступая на заседании, Геннадий Антонцев обратил внимание присутствующих на несоблюдение многими управляющими компаниями лицензионных требований, в частности, к раскрытию информации, установленных постановлением Правительства от 23 сентября 2010 г. РФ №731 «О стандартах раскрытия информации…» Напомним: в соответствии с Жилищным Кодексом, все компании должны получить лицензии до 1 мая 2015 года. Однако, по замечанию депутата, ситуация с раскрытием информации такова, что, если значительная часть управляющих компаний не исправит положение, то столкнется с реальными трудностями в получении лицензии.

– Собственники также могут повлиять на процесс лицензирования, если обратят внимание надзорных органов на несоответствующее законодательству раскрытие информации. Это может подстегнуть управляющие компании. В противном случае, последствия неполучения лицензии вполне реальны. А значит, реальны проблемы в управлении МКД, что, в свою очередь, чревато снижением качества услуг по текущему содержанию и ремонту, – пояснил участникам Геннадий Антонцев, зампредседателя лицензионной комиссии.

В завершении мероприятия Геннадий Антонцев и директор МБУ «Контакт-центр при Главе города Ульяновска» Денис Седов обсудили возможность сотрудничества по реализации проекта «Школа грамотного потребителя». В ходе встречи депутат областного парламента выразил готовность участвовать в качестве эксперта в проведении семинаров по актуальным вопросам в сфере ЖКХ.