14 февраля в регионе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею областных национальных газет – чувашской «Канаш» и татарской «Эмет». Именинников поздравили Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, другие официальные лица и представители средств массовой информации.

Национальное издание «Канаш» – первая чувашская газета, изданная за пределами Чувашской республики и единственное полноцветное печатное издание на чувашском языке на территории нашего региона. При активном участии сотрудников редакции издано почти 100 книг местных чувашских авторов.

В свою очередь, в 2008 году татарская газета «Эмет» в числе первых в регионе получила статус областного автономного учреждения.

– За четверть века национальные издания заняли достойное место в информационном пространстве Ульяновской области, став поистине народными. Газета – доверительный «собеседник», с которым можно обсудить актуальные темы, получить объективную оценку происходящего и быть в курсе жизни региона и всей нашей великой страны, – отметил в приветственном слове Губернатор Сергей Морозов.

По словам Анатолия Бакаева, первый выход печатного издания газеты «Канаш» стал подарком всем тем, кто ищет в газете честный и мудрый совет (прим.: «канаш» переводится с чувашского языка «совет»). Председатель регионального парламента выступил с предложением издавать отдельные экземпляры газеты «Канаш», предназначенные для студентов Ульяновского педагогического университета им. И.Н. Ульянова, изучающих чувашский язык.

Высоко оценивая творческий потенциал редакционных коллективов национальных изданий, Анатолий Бакаев обратился к юбилярам:

– 25 лет ваши газеты хранят язык, традиции и культуру народа, помогают в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, вносят весомый вклад в укрепление межнационального согласия на территории Ульяновской области. Русский, чувашский и татарский народы связывает очень многое – не только общая, переплетенная во многих событиях и лицах история, но и самое главное – наша дружба.

Поздравляя сотрудников и читателей национальных изданий, Председатель Законодательного Собрания вручил коллективам редакций подарок – настенные часы с надписью на латыни «Littera scripta manet», означающей «Что написано пером, того не вырубишь топором».

– Газета очень важна и нужна. И особенно сегодня, когда наша страна переживает не самый простой период, печатное слово приобретает особое значение. Оно первое приходит и остается с человеком, рассказывая людям о культуре и поэзии, принося много доброго и светлого, – подчеркнул Анатолий Бакаев.

За большой вклад в развитие средств массовой информации в Ульяновской области, активную работу по популяризации национальных культур и в связи с 25-летним юбилеем изданий «Канаш» и «Эмет» Анатолий Бакаев поощрил благодарственными письмами областного Законодательного Собрания Николая Ларионова – редактора газеты «Канаш» и Исхака Халимова – директора – главного редактора газеты «Эмет».