Максим СКВОРЦОВ
Пришедший в «ВОЛГУ» уже по ходу сезона 28-летний полузащитник получает удовольствие от игры в ульяновской команде.
– Максим, в «Волгу» ты перешел в декабре. С какими мыслями переезжал из Казани в Ульяновск?
– Мысли были только одни – продолжить сезон. К тому же в «Волгу» пришел хороший тренер – Вячеслав Евгеньевич Манкос, и мне интересно было с ним поработать. В дальнейшем, конечно, хотелось бы побеждать и что-то завоевывать, но, с другой стороны, я прекрасно понимаю, что к сезону «Волга» подошла неподготовленной, недоукомплектованной. Это было видно еще по предсезонной подготовке, что сейчас и сказывается.
– Вернемся к игре в Казани. Тот матч «Волга» начала достаточно активно, даже сложилось такое впечатление, что команда стремилась играть первым номером. Это была такая установка на игру?
– Со стороны могло показаться, что мы играли первым номером, но на самом-то деле наша команда отдавала инициативу хозяевам, хотели сыграть на контратаках. Но ситуация сложилась таким образом, что к субботней игре мы подошли в лучшей физической форме, нежели соперник. Поэтому и по движению выглядели интереснее. Видимо, «Динамо-Казань» несколько подсело, плюс ко всему и микроклимат у них сейчас не самый благоприятный. Расстаются с игроками – «Динамо-Казань» уже покинули Егор Шицко и Сергей Швырев.
– В поединке против «Динамо-Казани» заработал два удаления. Переполняло излишнее желание доказать что-то своей бывшей команде?
– Да, где-то лишние эмоции переполняли меня – хотел показать себя с лучшей стороны. Жаль только, что эти эмоции не пошли мне на пользу, и я не показал свою игру.
– Большую часть карьеры ты играл на позиции защитника, сейчас же действуешь больше в созидании. Где тебе комфортнее?
– Мне всегда было комфортнее играть бортового полузащитника – на этой позиции выполняешь гораздо больший объем работы. В защите же я в Иркутске играл только потому, что когда я только попал в «Байкал-Энергию», там был дефицит игроков оборонительного плана. Так что особого выбора у меня не было. Уже потом в других командах играл как бортового, так и опорного полузащитника.
– Еще в прошлом году ты играл в «Байкал-Энергии» – команде, которая сейчас идет на третьем месте и ведет борьбу за медали. Не кусаешь локти, что покинул Иркутск?
– Нисколько. К тому же я очень сомневаюсь, что «Байкал-Энергия» в этом сезоне будет бороться за медали. Мы и в прошлом году по итогам регулярного чемпионата заняли третье место, а потом вылетели в первом же раунде плей-офф, проиграв «Динамо-Казани». Сейчас есть и «Родина», и «Зоркий», и «СКА-Нефтяник». Я уж не говорю про московское «Динамо» с «Енисеем». В такой компании Иркутску претендовать на медали будет крайне тяжело. А то, что я ушел из «Байкал-Энергии», говорит, видимо, о том, что руководству иркутского клуба не очень-то и нужны собственные воспитанники.
– Может быть, иркутская школа не дает должной подпитки команде мастеров?
– Школа в Иркутске неплохая. За те годы, что я играл в «Байкал-Энергии», проходило немало молодых игроков, но должного доверия, на мой взгляд, им оказано не было.
– Есть ли какие-то ожидания от следующего сезона?
– Думаю, на будущий год у нас подберется хорошая команда. Плюс тренер направит в нужное русло, и, как минимум, будем решать задачу пробиться в восьмерку лучших команд страны.
– Сам уже получаешь удовольствие от игры?
– Сейчас я выполняю установку на игру. А если учесть, что в «Волге» сейчас много молодых хоккеистов, то я часто беру инициативу на себя – выполняю большой объем работы. Мне это нравится. К тому же та игра, которую требует от нас Вячеслав Евгеньевич Манкос, мне хорошо знакома. В схожем ключе, с подключением к атакам второго темпа, действуют и «Байкал-Энергия» и тот же «Зоркий». Другое дело, что иркутская команда играет не столь быстро, чем красногорцы.

Из досье «Чемпиона»
Максим ЭЙСБРУННЕР
Родился 25 марта 1986 года в Иркутске. Выступал за иркутские команды «Локомотив-Энергия», «Сибскана-Энергия», «Байкал-Энергия» (2001-2004, 20062009, 2012-2014), «Металлург» из Шелехова (2005/2006), «Надежду» из Биробиджана (2009-2011), «Мурман» (2011/2012), «Динамо-Казань» (2014). Чемпион мира среди юношей (2003). В чемпионатах России провел 161 матч, забил 21 мяч. Рост -182 см, вес – 76 кг. Мастер спорта.