В Ульяновской области на самолетостроительном заводе «Авиастар» налаживается производство новой специализированной модификации воздушного судна марки «Ил» военного назначения. Со стапелей приволжского авиапредприятия выйдет крылатый топливный заправщик Ил-78М-90А, создаваемый на базе уже выпускаемого грузового самолета Ил-76МД-90А.

На данный момент на ульяновском авиационно-промышленном предприятии идет строительство первого топливозаправщика данной серии. Ранее в России производство самолетов данного назначения после развала СССР так и не было налажено. Летные испытания нового воздушного танкера планируется провести уже в следующем году.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ЗАО «Авиастар-СП», сейчас же на предприятии собираются агрегаты, не имеющие отличия от серийного Ил-76МД-90А: агрегаты Ф1, Ф2, начата сборка крыла. Позже на заводе будут собирать и специфичные для новой модели комплектующие. Также оборудование для Ил-78М-90А поставят с других предприятий России.

Воздушное судно Ил-78М-90А будет являться основным самолетом-топливозаправщиком, приспособленным для дозаправки в воздухе самолетов дальней, фронтовой и специальной авиации. При этом данную крылатую машину можно будет использовать для транспортировки грузов и десантных команд, а также для тушения пожаров с воздуха.

Напомним, что на ульяновском заводе «Объединенная авиастроительная корпорация» планирует построить более 100 самолетов Ил-476 различных модификаций. Пока что есть твердый контракт на поставку 39 тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А для оборонного ведомства и шести – для МЧС.