Михаил РОССОШАНСКИЙ
Братья РАХМАНОВЫ Дмитрий и Денис увеличили свой отрыв в гонке бомбардиров чемпионата Ульяновска среди команд Суперлиги. А их «Роснефть-Оберхофф» продолжает погоню за «Симбирском». В заключительном туре они встретятся в очном поединке и разыграют «золото» чемпионата.
СИМКОР – РОСНЕФТЬ-ОБЕРХОФФ 2:3(1:2)
Голы: Дм. Рахманов, 8 (0:1); Русанцев, 13 (1:1); Ден. Рахманов, 15; Дм. Рахманов, 29 (1:3); Вахитов,42 (2:3).
Без медалей, но с мотивацией
Дебютант суперлиги – «Симкор» – еще за два тура до финиша чемпионата мог стать бронзовым призером. Для этого команде надо было побеждать «Кристалл». По ходу поединка подопечные тренера Петра Дементьева даже вели в счете – 2:1. Но концовку встречи провалили, позволив сопернику отыграться. В итоге ничья (2:2) стала для «Симкора» самым лучшим из вариантов. Ведь на последних минутах «Кристалл» бил три дабл-пенальти, но ни одного, на счастье «симкоровцев», он не реализовал.
– Конечно, обидно было упускать победу в матче, который принес бы нам медали, – поделился эмоциями капитан «Симкора» Антон БАЙДАК. – Но мы у себя в команде посмотрели на эту ситуацию с другой стороны. Выиграй мы тогда у «Кристалла» и получи бронзовые награды, потеряли бы всякую мотивацию на оставшиеся игры с «Роснефтью» и «Кайманом». А так перед нами стоит задача: взять в оставшихся матчах хотя бы одно очко. Задача сложная – оба соперника очень сильны.
Победная дюжина
У соперника «Симкора» по 17-му туру – «Роснефти» – задача на два оставшихся матча чемпионата покруче будет. Только две победы гарантируют ей золотые медали. И соперники тоже из разряда «супер». Особенно в последний игровой день – лидер чемпионата, «Симбирск». Но «нефтяники» набрали победный ход и не теряют очков с 22 ноября прошлого года! До встречи с «Симкором» их победная серия составляла 12 матчей!
Голы-близнецы от братьев-близнецов
Свой поход за 13-й победой подряд «Роснефть» начала точно так же, как за всеми предыдущими: тотальным превосходством по владению мячом и регулярными голевыми моментами у ворот соперника. «Симкор» этот натиск до поры до времени сдерживал, но слишком часто нарушал правила. Четвертый фол команды обернулся для «Симкора» желтой карточкой Александра Гришина и отменным ударом Дмитрия Рахманова со штрафного: мяч словно ядро вонзился в дальний угол ворот голкипера Антона Загородникова.
Через несколько минут ситуация на площадке повторилась с микроскопичной точностью: снова штрафной под углом 45 градусов к воротам «Симкора», снова в «стенке» два футболиста, снова мощнейший и, самое главное, точный удар Рахманова в дальний угол. Единственное отличие: это был Денис, а не Дмитрий!
– В первую очередь – моя недоработка, недоработка защитников и в принципе удары хорошие получились: и первый, и второй, – корил себя после игры голкипер «Симкора» Антон ЗАГОРОДНИКОВ.
Между этими двумя голами-близнецами братьев-близнецов «Симкор» успел сравнять счет: Андрей Русанцев точно пробил по воротам голкипера Дениса Андреева практически без помех. Но этот ляп обороны «Роснефти» выглядел минутной халатностью, которую впоследствии подопечные тренера Юрия Назарова себе не позволяли.
Нет концентрации – нет голов
В концовке первого тайма Дмитрий Рахманов мог оформить дубль, но не реализовал дабл-пенальти: отменно сыграл голкипер «Симкора» Антон Загородников. Правда, в самом начале второй половины не спас и вратарь, когда лучший бомбардир чемпионата подкараулил прострел настырного Андрея Манышева на ближней штанге – 3:1 в пользу «Роснефти» после получаса игры.
Гол придал уверенности «нефтяникам». Они заиграли свободнее и создали немало голевых моментов: Дмитрий Рахманов попал в стойку, Андрей Манышев промахнулся по пустым воротам с нескольких метров после отскока…
– Могу объяснить это только потерей концентрации, – размышлял после финального свистка наставник «Роснефти» Юрий НАЗАРОВ А еще, может быть, накопилась у ребят усталость. Ведь Рахмановы, Попов и Лапшин вот уже несколько недель работают в режиме ежедневных двухразовых тренировок: готовятся к сезону на больших полях. Одни – с «Волгой», другие – в составе команды КФК.
«Золотой» матч будет!
Накопившаяся у «нефтяников» усталость сказалась в концовке поединка. «Симкор» этим воспользовался однажды – ИльмирВахитовдоказал, что забивать со штрафного могут не только братья Рахмановы. До конца игры оставалось еще около десяти минут. «Симкор» не раз был близок ктому, чтобы сравнять счет, но «нефтяники» сдюжили и одержали победу – 13-ю подряд. Она позволила «Роснефти» буквально на час возглавить турнирную таблицу. Но потом главный конкурент в борьбе за лидерство – «Симбирск» – снова вырвался вперед, обыграв «Кристалл» – 3:1. Это значит, что чемпион сезона определится только в заключительном туре, когда «горожане» и «нефтяники » сойдутся в очном противостоянии. «Симбирск» устроит и ничья. Тем не менее участники будущей битвы называют матч не иначе как «золотым».
Кроме того, будет 28 февраля и «бронзовый» матч. В нем сойдутся «Симкор» и «Кайман». Первых устраивает ничья, вторых – только победа. А это значит, что на мини-футбольной площадке УлГУ будет очень жарко.