Максим СКВОРЦОВ
Президент Международной федерации бенди и ФХМР Борис СКРЫННИК побывал с деловым визитом в УЛЬЯНОВСКЕ.
Об ульяновской перспективе
– Ветеранский турнир – это хорошо, но я считаю, что в Ульяновске можно и нужно проводить международные детские турниры. Тем более имея такую великолепную базу для хоккея с мячом. Когда я работал в «Воднике», мы принимали подобные турниры, и они пользовались популярностью у болельщиков. А что в Ульяновске любят хоккей с мячом – я нисколько не сомневаюсь. И это притом что в последние годы «Волга» не радует своими результатами.
О «Волге»
– В Ульяновске давно не было профессионального подхода к развитию хоккея с мячом, – отозвался о сегодняшнем положении дел в русском хоккее в нашем регионе Скрынник. – Больше превалировали эмоции. Сейчас же, встретившись с президентом ХК «Волга» Сергеем Дементьевым, я могу с полной уверенностью сказать, что в руководство ульяновского клуба пришли люди, которые действительно заинтересованы в возрождении былых традиций «Волги». Я уж не говорю о губернаторе Сергее Ивановиче Морозове. Он всегда большое внимание уделяет русскому хоккею. Ну а мои впечатления об «Авиастаре» просто не передать словами – огромнейший завод. Увидеть своими глазами, как делают самолеты, – это нечто! Просто в Ульяновске нужно определиться, какую команду вы хотите видеть. От этого зависит и финансовая составляющая. В Ульяновске была и есть хорошая школа.
Местные воспитанники становятся чемпионами России и мира по юношам, но затем почему-то они куда-то пропадают. Что касается перемен на тренерском мостике ульяновской команды, то лично я работу тренеров оцениваю исключительно по результатам. Так что поживем-увидим.
О Сомали
– Я не был на чемпионате мира в Хабаровске на матчах группы Б. Но даже находясь на расстоянии, могу сказать, какая колоссальная работа по привлечению болельщиков там была проведена. Так, финальный матч между Эстонией и Латвией собрал более 6000 зрителей, немногим меньше собирали поединки с участием команды Сомали. Африканская команда вообще сделала большую рекламу нашему виду спорта. В Хабаровск вместе с ней приехали четыре телевизионные съемочные группы! Более того, уже сейчас можно сказать, что 10-тысячная арена «Ерофей» будет полностью забита во время полуфинальных и финального поединков группы А, которые пройдут в апреле, билеты раскупаются буквально со скоростью света.
О расширении Суперлиги
– Мы постоянно стремимся расширить Суперлигу, можно даже сказать, провоцируем ситуацию на местах. Постоянно ведем переговоры с Оренбургом, Мурманском. Хотим возродить хоккей в той же Чите или в Омске. Разговаривали с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, чтобы русский хоккей вернулся в Санкт-Петербург. Работа ведется, но нам как-то не везет на кризисы. То экономический кризис ударил в 1998 году, потом в 2008-м, теперь вот снова непростые времена.