Максим СКВОРЦОВ
«ВОЛГА-СПОРТ-АРЕНА» приняла первый международный турнир в своей истории. А ульяновских болельщиков, помимо хоккея, ждали и другие приятные сюрпризы.
Турнир может стать традиционным
В фойе Ледового дворца ульяновские любители хоккея с мячом могли обзавестись симпатичной сувенирной атрибутикой – наибольшим спросом пользовались бейсболки и маленькие клюшки. Находились и те, кто выкладывал 450 рэ за вполне приличную футболку.
Торжественную церемонию открытия турнира посетили такие высокопоставленные гости, как губернатор Сергей Морозов, президент Международной федерации бенди (FIB) Борис Скрынник и член FIB Лео Сегерман. В своем приветственном слове Скрынник выразил надежду, что данный турнир станет традиционным для ульяновцев.
– Как известно, ежегодно финская Лаппеэнранта принимает Кубок мира среди ветеранов, – отметил Борис СКРЫННИК. – Думаю, что выражу общее мнение, если еще один международный ветеранский турнир станет традиционным и проходить он будет именно в Ульяновске.
Ветераны ульяновской «Волги», за которую играли такие известные в прошлом хоккеисты, как Андрей Котачев, Дмитрий Маланин, Николай Синьков, Сергей Евдокимов, Рамис Хабибуллин, прошли турнир на одном дыхании. На групповом этапе волжане переиграли сверстников из Самары (7:3) и финской команды «Вейтеря» (6:5), а в финале оказались сильнее ветеранов из Санкт-Петербурга (5:3). При этом «Волга» не забила три пенальти, а за команду из Северной столицы играл хорошо знакомый ульяновским болельщикам Игорь Осипов. Впрочем, даже не сам турнир со своей спортивной составляющей оказался в центре внимания.
Федоров: 20 лет в Финляндии
Пожалуй, наибольший интерес вызвала финская команда «Вейтеря». Недавно ульяновские ветераны выступали на традиционном турнире в Лаппеэнранте. Тогда председателем Ульяновской областной федерации хоккея с мячом Сергеем Осиповым и была достигнута договоренность об ответном визите спортсменов из Суоми. Благо языкового барьера избежать удалось. За ветеранскую команду «Вейтеря» сейчас играет воспитанник ульяновского хоккея Артур Федоров, который проживает в Финляндии уже более 20 лет. Кроме того, Федоров тренирует сборную Эстонии.
– Команду ветеранов «Вейтеря» я встретил уже в Москве, прилетев туда из Хабаровска, – поделился с «ЧЕМПИОНОМ» Артур ФЕДОРОВ.
– Большое спасибо Борису Ивановичу Скрыннику, он выделил нам комфортабельный автобус московского «Динамо», на котором мы и добрались до «Домодедова». А уже оттуда – самолетом до Ульяновска.
В памяти финнов – морозы, болельщики и… пустые бутылки
«Вейтеря» приехала в наш город не с пустыми руками. Командам-участницам были презентованы толстовки, шапочки и шарфы. А болельщики попробовали финскую карамель, которую Федоров раздавал на трибунах во время матчей. Всего было роздано более тысячи конфет! Говорил по-русски у финнов и Кесиии Карху, с 1992 по 1995 год работавший вместе с Владимиром Янко именно в «Вейтере». А самым опытным участником турнира стал 77-летний финн Суло Куисма.
Еще двое ветеранов «Вейтери» – 75-летние Эско Хеттола и Сеппо Сарима – уже играли в Ульяновске в 1972 году на международном турнире на призы газеты «Советская Россия».
– Больше всего запомнились 30-градусные морозы и шумовая поддержка ульяновских болельщиков, – вспоминает 1972 год Эско ХЕТТОЛА. – Складывалось такое ощущение, что на трибунах было 30 тысяч человек, а когда все они разошлись, на трибунах осталось не менее 10 тысяч пустых бутылок из-под алкоголя. Конечно, здорово, что такие ледовые дворцы появляются в нашем виде спорта. Но я ничуть не завидую нынешнему поколению хоккеистов. Да, может быть, качество льда в наше время было несколько хуже, но это было наше время, и тогда мы были счастливы.
Играл за «Вейтерю» Илкка Хауска, чей сын Томи выступает за сборную Финляндии и шведскую «Ветланду».
– Очень хочу приехать на чемпионат мира в Ульяновск, поболеть за своего сына, – сказал Илкка ХАУСКА. – Конечно, нашей команде будет тяжело повторить золотой успех десятилетней давности, но если строго сыграем в обороне, все возможно. Если же финал получится традиционным и в нем встретятся сборные России и Швеции, то мои симпатии будут на стороне русских, потому как россияне стремятся играть в открытый, зрелищный хоккей.