В его рамках планируется рассмотреть блок вопросов, посвященных теме избирательного права.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко, сроки проведения форума совпадают с активной фазой избирательного процесса. 13 сентября в России состоится единый день голосования. В стране пройдут выборные кампании различного уровня. В Ульяновске предстоит голосование за депутатов Городской Думы пятого созыва.

На летнем форуме планируется провести парламентские и судебные дебаты с элементом состязания. По итогам мероприятия самая дружная команда будет поощрена поездкой на экскурсию в город. Также предложено организовать ток-шоу «Сто вопросов к взрослому».

Пятый форум будет проходить в августе на берегу туристического комплекса «Русский берег» в формате палаточного лагеря.

«В этом году мы планируем расширить круг участников. Кроме студентов и аспирантов, предполагается участие молодых юристов, работающих в органах власти. Есть вероятность, что летний молодежный форум посетит председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров», – сообщил начальник государственно – правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский.

Список ВИП-гостей еще формируется. «План проведения мероприятия будет дорабатываться с учетом поступающих предложений. А в ближайшее время мы хотим объявить конкурс на гимн «ЮрВолги»», – отметил Алексей Преображенский.

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Международный летний молодежный форум «ЮрВолга» проводится в Ульяновской области ежегодно. Организаторами выступают Ульяновское отделение «Ассоциация юристов России» и региональное Правительство. В нем принимают участие студенты и аспиранты юридических факультетов из разных регионов России, зарубежных государств. В 2014 году изменен формат мероприятия, расширена аудитория, собравшая свыше пятисот человек.

Напомним, в рамках подготовки к летнему мероприятию участники «зимней» школы из Ульяновска, Самары, Йошкар-Олы, Оренбурга, Саратова, Кирова и других городов прошли учебные занятии по праву, тренинги и мастер-классы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА