Медицинские специалисты в Ульяновской области составили перечень недорогих отечественных медикаментов, которые могут применяться в качестве аналогов популярных иностранных препаратов. Список сформирован на основе наиболее частых запросов жителей региона в справочную службу медицинского информационно-аналитического центра.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, на сегодняшний день в перечень вошло 20 препаратов, которые пользуются спросом. Планируется, что список медикаментов в дальнейшем будет расширяться. Препараты являются безопасными и обладают идентичными фармакотерапевтическими свойствами, при этом их стоимость значительно ниже.

В регионе покупатели зачастую не знают о существовании российских аналогов дорогих зарубежных фармацевтических аппаратов. На сегодняшний день уровень оптовых цен по сравнению с концом прошлого года на лекарственные средства отечественного производства увеличился на 3,39%, розничных – на 4,53%. Оптовые цены на лекарства зарубежного производства возросли на 2,99%, розничные – на 1,93%.