В Ульяновской области все коллективные счетчики в многоквартирных домах проверят на исправность. Такое решение было принято на заседании региональной рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального комплекса.

Одной из тем совещания стало применение дифференцированных нормативов на теплоснабжение в многоквартирных домах. Как рассказал заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Носков, был выявлен целый ряд проблем, в частности, отсутствует информация о количестве исправных общедомовых приборов учета. «Это позволит оценить реальную ситуацию в вопросе правомерности начислений за потребленную тепловую энергию жилого фонда», – отметил Сергей Носков.

«Наличие неисправных общедомовых приборов учета – это нарушение прав собственников и жилищного законодательства. Отсутствие оперативной информации о количестве неисправных приборов и сроках их выхода из строя не позволяет эффективно использовать самый дорогой коммунальный ресурс», – подчеркнул депутат законодательного собрания Ульяновской области Геннадий Антонцев.