Долгая зима подходит к концу. Уже совсем скоро солнце растопит снежные сугробы, а там и до посевной рукой подать. Пожалуй, нет для хлеборобов времени важнее. От того, насколько организованно пройдут весенне-полевые работы, зависит будущий урожай зерна. Аграрии Ульяновской области к севу начали готовиться заблаговременно. Государство в стороне не остается – губернатор Сергей Морозов лично контролирует оказание господдержки сельхозпроизводителям.
На прошлой неделе руководитель региона находился с рабочим визитом в южных районах области. Подготовка к посевной была в центре его внимания. Сергей Морозов во главе правительственной делегации посетил фермерское хозяйство Рамазана Хабибуллина в селе Калиновка Радищевского района, ознакомился с готовностью техники к весеннему севу, а также провел заседание окружного штаба по подготовке к проведению весенних полевых работ.
Хозяйство Хабибуллина -одно из ведущих в регионе. Посевные площади здесь составляют 2,4 тысячи гектаров. Выращивают пшеницу, ячмень, подсолнечник.
– В 2014 году мы собрали более 26 тысяч тонн пшеницы, 6 тысяч тонн ячменя и 7 тысяч тонн подсолнечника. В этом году планируем увеличить валовой сбор зерновых культур в 1,5-2 раза, – рассказал Рамазан Хабибуллин. – Общий объем господдержки в 2014 году составил порядка 1,2 миллиона рублей.
Господдержка в нынешнем году станет для фермеров как никогда важной, ведь кредиты стали для них практически недоступны (ставки выросли как минимум на 8-10% годовых, а процедура получения кредита усложнилась). При этом стоимость проведения посевной по сравнению с прошлым годом выросла примерно на 40% за счет повышения цен на технику, запчасти, семена, средства химической защиты растений и минеральные удобрения.
Аграриям предстоит тяжелый сезон, но в будущее они смотрят с оптимизмом. В том же хозяйстве Рамазана Хабибуллина имеется вся необходимая сельхозтехника. В 2014 году фермер приобрел два комбайна, четыре трактора, зернопогрузчик и навесное оборудование на сумму более 20 миллионов рублей. В целом по области на сегодняшний день к предстоящей посевной кампании заготовлено 66,3 тысячи тонн семян (101% от потребности), имеется в наличии 13,2 тысячи тонн минеральных удобрений (25% от запланированного объема), порядка 5 тысяч тонн дизельного топлива (30,2%) и около 700 тонн автобензина. В хозяйствах региона уже отремонтировано 86% сельскохозяйственной техники (тракторы, плуги, сеялки, культиваторы). Завершить подготовку техники к весенне-полевым работам планируется к середине апреля.
Как уже было отмечено, важнейшую роль в ходе подготовки к нынешнему сельскохозяйственному сезону будет иметь господдержка производителей. Согласно антикризисному плану, разработанному Правительством РФ, аграрный сектор стал одним из тех секторов, расходы на которые не будут сокращаться.
Региональный министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин в ходе заседания штаба доложил о результатах работы по подписанию соглашений с Минсельхозом Рос-сии о предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектам РФ. В 2015 году средства будут направлены на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства (погектарные субсидии), возмещение части затрат на раскорчевку старых садов, а также закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, субсидии на один литр (килограмм) реализованного товарного молока.
– Ульяновской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей из федерального бюджета по данным направлениям выделяется лимит субсидий в сумме 193,2 миллиона рублей. В областном бюджете на реализацию мероприятий госпрограммы по развитию сельского хозяйства на 2015 год предусмотрено 411,7 миллиона рублей. Это на 25% выше уровня прошлого года, – сообщил Александр Чепухин.
Губернатор Сергей Морозов поручил предусмотреть выплату субсидий сельхозпроизводителям еще до начала активной фазы проведения весенних полевых работ, чтобы те успели потратить деньги на необходимые для посевной ресурсы.
– От того, насколько сжато, качественно и в оптимальные агротехнические сроки мы проведем сезонные полевые работы и весеннюю посевную кампанию, в конечном итоге будет зависеть наш будущий урожай. Поэтому сейчас первоочередной задачей правительства региона является помощь сельхозпроизводителям при подготовке самого ответственного этапа сельскохозяйственного года, -подчеркнул глава региона.
По информации министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, общая посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях региона в 2015 году должна составить не менее 1012,55 тыс. га, в том числе зерновая группа – 599,45 тыс. га. Из них озимые зерновые культуры – 291 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 308 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на 155 тыс. га, сахарную свеклу на 15 тыс. га, кормовые культуры займут 167 тыс. га, картофель и овощи, соответственно, 1,9 и 1,4 тыс. га. Всего яровой сев планируется провести на 628,1 тыс. га и 256 тыс. га будет отведено под пары. Эти цифры могут корректироваться в зависимости от того, в каком состоянии весной окажутся посевы озимых. Они посеяны на площади 291 тыс. 499 га. По данным последнего мониторинга, посевы озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на 96,2% площадей.
К счастью, снега этой зимой выпало много. Сугробы надежно укрыли озимые от морозов, а растаяв, снег вдоволь напитает почву влагой. Если еще и летние дожди пройдут вовремя, то урожай будет высоким даже в нынешних непростых финансовых условиях.
У крестьян не бывает простых времен – проблемы есть практически ежегодно. Наше сельское хозяйство всякий раз достойно выходило из сложных ситуаций. Справимся и сейчас.
Иван Дамарьин