17 февраля Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход реализации инвестиционного проекта компании «Хемпель».

В рамках исполнения задач, озвученных главой региона в Инвестиционном послании на 2015 год, на новом предприятии будет создано свыше100 рабочих мест.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Хемпель» по РФ и СНГ Питер Де Грот, в июне этого года завод будет введен в эксплуатацию, а в июле произведет первую продукцию. В настоящее время компания осуществляет набор персонала.

«Мы планируем принять на работу более 100 человек жителей Ульяновской области. Сейчас на площадке в Ульяновске работает больше 30 сотрудников, часть из них проходит обучение в Дании и Польше. Стажировка заграницей – обязательное условие нашей компании. Кроме того, мы будем привозить сюда зарубежных специалистов с тех заводов «Хемпель», которые уже функционируют в Европе, и обучать персонал на месте», – сообщил представитель датской компании.

Напомним, строительство предприятия началось 26 февраля прошлого года на территории индустриального парка «Заволжье». Объем инвестиций в проект составляет порядка 15-18 млн евро. На заводе планируется производить 16 млн литров краски в год. На сегодняшний день полностью завершено строительство производственного корпуса, производится монтаж оборудования. Сопровождение и необходимую поддержку в реализации проекта оказывает Корпорация развития Ульяновской области, своевременно решая все возникающие вопросы.

«Компания «Хемпель» ввиду роста курса евро намерена практически полностью закупать сырьё у российских поставщиков, включая упаковку. В ближайшее время мы займёмся поиском российских предприятий, которые могли бы разместить необходимое производство на территории Ульяновской области», – рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, «Хемпель» – не единственный завод, который запускает линию в этом году. «Весной планируется ввод в эксплуатацию первого в России завода по производству пластиковой упаковки «Джокей Пластик», а также производство автомобильных компонентов ООО «Немак Рус», – напомнил первый зампред.