Минпромторг не видит перспектив развития проекта по производству Bombardier Q400 в России, сказал глава ведомства Денис Мантуров в интервью телеканалу “Россия 24”.
“Не видим перспективы развития этого проекта. Если бы это было сделано быстрее и конкретнее, то может быть, этот проект получил бы жизнь, но мы опоздали больше чем на год. Сегодня это точно уже не актуально”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что канадская Bombardier совместно с ГК “Ростех” планировали с 2015 года начать сборку самолетов Q400 в Ульяновске. Инвестиции в проект оценивались в $100 млн, планировалось выпускать до 24 самолетов в год.

В начале 2014 года президент Bombardier Пьер Бодуэн заявлял, что создание СП с РФ может быть отложено, так как Канада вводит санкции против России вслед за США. Руководитель филиала ОАО “ОЭЗ” в Ульяновской области Денис Барышников в марте выражал надежду, что данный проект будет реализован в установленные сроки. В феврале 2015 года стало известно, что канадская сторона приостанавливает проект из-за экономической ситуации в России.