Работа ведется в рамках исполнения поручения Президента России по сохранению и развитию пригородных перевозок железнодорожным транспортом.

По словам заместителя Министра строительства, ЖКК и транспорта Андрея Тюрина, в настоящее время в области создано акционерное общество «Ульяновская Пассажирская Компания». Оно призвано обеспечить качественные и доступные перевозки жителей пригородным железнодорожным транспортом. Кроме того, реализация данного пилотного проекта позволит существенно снизить затраты на этот вид деятельности.

По информации специалистов профильного ведомства, по распоряжению Губернатора Сергея Морозова уже подготовлено обращение к руководству ОАО «Российские железные дороги» с предложениями по организации транспортного обслуживания. Проектом предполагается формирование собственного парка новой компании за счёт передачи по остаточной себестоимости моторвагонного подвижного состава Куйбышевской железной дороги.

«Для жителей Ульяновской области пригородные поезда всегда были востребованным средством передвижения. Сейчас наша задача найти оптимальное решение для поддержания и сохранения этого вида транспорта», – сказал Андрей Тюрин.

Напомним, в 2015 году по территории Ульяновской области организовано движение 11 поездов по направлениям: «Ульяновск – Инза», «Ульяновск – Майна», «Ульяновск – Глотовка», «Чуфарово – Инза». Кроме того, в соответствии с поручением Президента России восстановлено движение пригородного железнодорожного сообщения, в частности по маршруту «Ульяновск – Димитровград».

САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ